08.04.14 На форуме U-NOVUS инновационные компании пригласили к сотрудничеству с предприятиями ТЭКНа молодых ученых.

Но форуме U-NOVUS прошел «круглый стол» по стимулированию спроса на инновационную продукцию в топливно-энергетическом комплексе, модератором которого выступил заместитель губернатора Томской области по промышленности и ТЭК Леонид Резников. Леонид Резников призвал инновационные компании активно принимать участие в реализации «дорожных карт», которые область разработала совместно с «Газпромом», «Газпромнефтью» и другими крупными российскими холдингами. «За полтора года работы объем продаж томских машиностроительных предприятий увеличился с 300 миллионов до 1 миллиарда 80 миллионов рублей. У нас нет сомнений, и у нас есть прогноз, что в пятилетней перспективе это будет не менее 7,5 миллиарда. Приглашаю томские инновационные компании принять участие в реализации «дорожных карт», — подчеркнул Леонид Резников, говоря об эффективности участия томских компаний в проектах крупных российских холдингов. В работе «круглого стола» приняли участие томские инновационные компании НИИТЭК «ТПУ – Бурение», «Корпорация Западная Сибирь», НПО «Сибирский машиностроитель», «Элком+», «НПП «СОТИНК», «Ресурс-Комплект», НПО «ЗКСМ», ИХН СО РАН и «Новохим», топливно-энергетический комплекс представили «Газпромнефть», «Росатом» и «Востокгазпром». Группа компаний «Новохим» представила средство на основе глиоксаля для гидрохимической очистки нефтескважинного оборудования «АльдоКАС-1». Средство позволяет удалить минеральные отложения с минимальной коррозией металла. НИИТЭК «ТПУ – Бурение» презентовала сверхпрочный облегченный материал для цементирования нефтяных и газовых скважин. Компания «Ресурс-Комплект» — уникальный аппарат воздушно-плазменной резки, по габаритным характеристикам превосходящий аналоги, способный работать даже в 40 градусов мороза. Институт химии нефти СО РАН заинтересовал присутствующих криогелями для укрепления грунтов при бурении.Заместитель председателя правления ОАО «Роснано», генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко подчеркнул значимость мероприятий по стимулированию спроса на инновационную продукцию. «Мы сегодня увидели реализуемый в Томской области новый для России дополнительный инструмент стимулирования спроса, раскрытия рынка и поддержки новых компаний», — заявил Андрей Свинаренко.