Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

27.03.14 В Томске открылся Сибирский форум образования

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин направил приветствие участникам и гостям XIII Сибирского форума образования, который открылся 26 марта в Томске.

«Наш город не просто старейший научно-образовательный центр, — отметил в приветствии глава региона. — Мы создали современную модель развития образования, взаимной интеграции высшей школы, академической науки, первой в России особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Неслучайно Томск стал единственным нестоличным городом, в котором сразу два вуза вошли в топ-15 ведущих университетов России, — это национальные исследовательские Томский государственный и Томский политехнический университеты».

Сергей Жвачкин обратил внимание участников образовательного форума, что за знаниями в Томск ежегодно приезжают ребята из 75 регионов нашей страны и 40 государств ближнего и дальнего зарубежья. А по числу иногородних студентов в общей массе учащихся Томск лидирует в России, опережая и Москву, и Санкт-Петербург.

«Сегодня перед образовательной сферой стоят новые вызовы. Это и проблемы управления региональными системами образования, и повышение конкурентоспособности учреждений в условиях доступного электронного образования, и развитие кадрового потенциала отрасли. Уверен, сообща мы сможем ответить на эти вызовы, сформировать единую эффективную образовательную политику», — подчеркнул в приветствии губернатор. По мнению депутата Государственной Думы РФ от Томской области Елены Ушаковой, университеты Сибири и, в частности, томские вузы, крайне привлекательны для иностранных студентов.

«Иностранные студенты выбирают Томскую область не только потому, что в нашем регионе можно получить современное образование, но и потому что Томск — комфортный и безопасный город. Кроме того, усилия, которые прилагают ректоры совместно с областной властью для развития вузовской инфраструктуры, дают свои плоды. Эту работу нужно усиливать, — отметила Елена Ушакова.

Как сообщил открывший форум вице-губернатор по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев, в 28 мероприятиях Сибирского форума образования, который завершится 28 марта, участвуют более полутора тысяч экспертов из 11 регионов России.

Сегодня в 13.00 в томском Технопарке (ул. Вершинина, 76) откроется выставка «Образование. Карьера. Занятость», в рамках которой пройдет шоу роботов. В 15.00 в библиотеке имени А.С.  Пушкина начнется панельная дискуссия «Современные концепты педагогического образования».

Программа XIII Сибирского форума образования.

Приглашаем журналистов! 

Дополнительная информация: 8–963–194-9417 (Ишутина Мария Сергеевна, пресс-служба Администрации Томской области).

Для справки

В 2014 году Сибирский форум образования проходит в Томской области в 13-й раз. Учредители форума — Министерство образования и науки РФ, межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», совет ректоров вузов Томской области, Институт развития образовательных систем Российской академии образования.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER