03.12.13 Наповышение зарплат бюджетников в Томской области направлено 3,7 миллиарда рублей

Под действие «майских» президентских указов в части повышения зарплат попали 40% бюджетников региона. Это больше половины (62%) от общего числа всех работников здравоохранения, культуры, образования и социальной защиты.

Как сообщил вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев, в общей сложности с начала нынешнего 2013 года на эти статьи направлено 3,7 млрд рублей, расходы 2014 года достигнут 6,3 млрд рублей.

Заработная плата увеличивается поэтапно, исходя из показателей отраслевых «дорожных карт» (они составлены до 2018 года). К примеру, по итогам 2013 года работники культуры должны получать в среднем 17,8 тыс. рублей, воспитатели в детских садах — 24,6 тыс., преподаватели и мастера профтехучилищ — 22,2 тыс., врачи — 38,5 тыс. рублей. Более чем 100 % от плана составит увеличение зарплат учителей (до 30,5 тыс. рублей вместо установленных на 2013 год 29,6 тыс. рублей), а также педагогов учреждений детского допобразования (до 22,6 тыс. рублей), детских домов и домов ребенка (15,3), соцработников (14,3) и среднего медперсонала (22,9 тыс. рублей).

Параллельно с «дорожными картами» в этих сферах запущена система эффективных контрактов (с руководителями и специалистами) и независимой оценки качества услуг, предоставляемых госучреждениями. «В результате мы должны получить не просто специалиста с новой зарплатой, — заявил вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев. — Мы должны получить работника новой формации — конкурентоспособного, результативного, а также новый уровень сервиса в бюджетной сфере и новое отношение к труду».

Для справки

Необходимость повышения заработных плат работникам бюджетной сферы определена в указах президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».