Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В Казани обсудили Порядок проведения самого престижного конкурса среди педагогов – «Учитель года России» – в 2015 году

29 апреля в Казани под руководством Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова состоялось заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России». Конкурс проводится с 1990 года и насчитывает уже 25-летнюю историю.

Дмитрий Ливанов, открывая заседание, отметил, что одна из главных целей конкурса – это выявление выдающихся учителей и лучших педагогических практик, которые выстроены с учетом требований профессионального стандарта «Педагог» и формируют позитивное обновление содержания образования. «С целью проведения конкурса на самом высоком уровне состав оргкомитета изменился более чем на 50%, в число его новых членов вошли представители профильных экспертных организаций и практикующие работники общеобразовательных организаций», – сказал Министр.

Говоря о месте проведения, глава ведомства отметил, что впервые в истории конкурса финал будет проходить на территории национальной республики. «Абсолютным победителем конкурса в 2014 году стала Алла Головенькина – учитель биологии из города Нурлат. В этой связи право на проведение I и II туров заключительного этапа конкурса в текущем году получила Республика Татарстан», – добавил Дмитрий Ливанов.

На заседании также обсуждался обновленный порядок проведения конкурса в 2015 году, с учетом тех новшеств, которые были успешно апробированы в 2014 году.

Анастасия Зырянова, директор Департамента общего образования Минобрнауки России, рассказала о работе по совершенствованию Порядка проведения заключительного этапа конкурса в части структуры и содержания конкурсных испытаний. Она отметила, что по итогам апробации нового Порядка, введенного в 2014 году, а также анкетирования конкурсантов и членов жюри можно сделать вывод, что новая организационно-технологическая модель проведения заключительного этапа конкурса пользуется поддержкой в профессиональном конкурсном сообществе. «В частности, большой интерес вызвало изменение формата второго тура финала, а именно – организация совместной деятельности конкурсантов», – резюмировала Анастасия Зырянова.

С докладом «О проведении установочных семинаров для участников, членов жюри и счетной комиссии заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2015» выступил главный редактор Издательского дома «Учительская газета» Петр Положевец. Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов доложил о подготовке Республики Татарстан к торжественной церемонии открытия заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2015» и проведению его I и II туров.

По итогам заседания был принят ряд решений по внесенным изменениям и уточнениям в Порядок проведения заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России», которые в срок до 8 мая будут размещены на официальном сайте конкурса, а также согласованы и утверждены программы проведения различных мероприятий в рамках заключительного этапа конкурса.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER