Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Дмитрий Ливанов поздравил победителей всероссийской олимпиады школьников по математике в Казани

В г. Казани на площадке Международного информационного центра Деревни Универсиады прошла торжественная церемония награждения победителей всероссийской олимпиады школьников по математике. Мероприятие стало заключительным в цепочке школьных олимпиад: ранее, в течение всего месяца в 14 городах России проходили аналогичные соревнования по 20 общеобразовательным предметам.

Математика всегда являлась одним из наиболее сложных и, в тоже время, популярных предметов: решение перечня задач из курсов геометрии, алгебры, теории чисел и многих других требует от учеников глубоких знаний, нестандартного логического мышления, а также находчивости.

В этом году в Казани собрались 357 сильнейших школьников из 50 регионов России. Все они соревновались за звание сильнейших юных математиков страны.

Лично поздравить участников и победителей всероссийской олимпиады школьников по математике в г. Казань приехал Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

«Именно вы будете развивать современную инновационную экономику и науку, создавать уникальные продукты и технологии, применять свои знания и способности на благо страны и себя», – сказал глава ведомства, обращаясь к участникам олимпиады.

Среди победителей есть учащиеся, набравшие максимально возможное количество баллов за все задания (56 – по 7 баллов за каждое из 8 заданий). Так, Салимов Руслан (Москва) и Иванов Михаил (Санкт-Петербург) получили специальный приз «за абсолютный результат на олимпиаде». Фролов Иван (Москва) завоевал титул «за красивое решение комбинаторной задачи», а Петров Семен (Ярославль) – «за красивое решение самой сложной задачи».

По результатам заключительного этапа, прошедших сборов и итогов участия российских школьников в Китайской и Болгарской олимпиадах сформирована сборная России на международной олимпиаде по математике. В нее вошли:

  • Иван Бочков, Ижевск;
  • Никита Гладков, Томск;
  • Александр Зимин, Ульяновск;
  • Александр Кузнецов, Санкт-Петербург;
  • Руслан Салимов, Москва;
  • Иван Фролов, Москва.

«География» победителей олимпиады представлена различными регионами: это представители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Ярославской, Курганской областей, Республики Татарстан и Удмуртии.

С приветственным словом к победителям, призерам и участникам олимпиады обратился Никита Чернега – победитель всероссийской олимпиады по математике в 2014 году. Он рассказал, что олимпиада помогла ему поступить в тот вуз, где он хотел учиться.

«Олимпиада открывает двери, вам повезло, что вы сейчас здесь находитесь и прошли все эти сложные испытания», – сказал лауреат 2014 года.

Справочно

Всероссийская олимпиада – самое массовое соревнование старшеклассников – проходит ежегодно по 21 общеобразовательному предмету и объединяет более 7 миллионов школьников.

Соревнование проводится в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры финала получают специальные дипломы, которые позволяют поступить на профильную специальность в ведущие вузы страны без экзаменов. Из числа победителей также формируются национальные сборные для дальнейшего участия в международных интеллектуальных соревнованиях.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER