Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В интернет-обсуждении примерных образовательных программ приняли участие более 4 миллионов пользователей

Первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья ТретьякПервый замминистра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк в ходе круглого стола патриотической платформы партии «Единая Россия» рассказала о принципах формирования единого образовательного пространства.

«Принципиальным вопросом при обсуждении единства образовательного пространства страны должно быть обеспечение равных прав доступа к качественному образованию для каждого ребенка, независимо от места жительства и социального положения», –отметила Наталья Третьяк.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам встречи с участниками форума «Качественное образование во имя страны» Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию» в октябре 2014 года, Министерство образования и науки Российской Федерации обеспечивает единое образовательное пространство на территории нашей страны.

Основным инструментом данной работы является Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и сформулированные в нем Федеральные Государственные Образовательные Стандарты (ФГОС) начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также примерные основные образовательные программы.

Ввод в действие ФГОС, утвержденных Минобрнауки России, происходит поэтапно. Так, в 2014/15 учебном году по ФГОС начали обучение учащиеся 1 – 4 классов. Введение ФГОС на уровне основного общего образования в 5 классах начнется с 2015/16 учебного года, на уровне среднего общего образования в 10 классах – с 2020/21 учебного года.

Необходимо отметить, что примерные основные образовательные программы прошли широкое общественное обсуждение. За 3 месяца в тематической интернет-дискуссии приняли участие более 4 млн человек.

Как отметила Наталья Третьяк, примерные основные образовательные программы по результатам их рассмотрения федеральным учебно-методическим объединением в системе общего образования в срок до 1 апреля 2015 года будут размещены в реестре примерных основных образовательных программ (www.fgosreestr.ru), и опубликованы на официальном сайте Минобрнауки России, в том числе с целью дальнейшего усовершенствования.

Примерные основные образовательные программы обеспечивают единообразие подходов к образованию в стране и дополнительные возможности для включения необходимой культурной составлявшей в регионах.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER