Томский городской конкурс знатоков сказок А.М. Волкова в ТГПУ

25 марта 2018 года в детском музее «Волшебная страна» им. А.М. Волкова ТГПУ состоялся Томский городской конкурс знатоков сказок А.М. Волкова, посвященный произведению автора «Тайна заброшенного замка».

По традиции организаторами конкурса, в числе которых выступили студенты 364 группы историко-филологического факультета, были разработаны игровые этапы. За каждый пройденный тур участники получали не только баллы, но и необходимые знания, тренировали различные умения и навыки. С азартом школьники и дошколята отгадывали загадки и кроссворды, работали переводчиками с менвитского (сказочного) языка, складывали сказочное лото, а также узнали много нового про космос и первого российского космонавта Юрия Гагарина.

В финале соревнования, набрав одинаковое количество баллов, сразу три участника стали претендентами на звание «Суперзнаток». Ребята сразились в блицтурнире по сказке «Тайна заброшенного замка». Ответив правильно на все вопросы, «Суперзнатоками» стали Степаненко Даша и Чаповский Саша. Первое место занял Кухаренко Богдан. В борьбе за второе и третье места сошлись сразу шесть участников. Блицтурнир выявил победителей: второе место разделили Женя Доровских, Айнур Ким и Женя Павлов, а третье — Лиза Каткова, Демчук Илья и шестилетний Чаповский Сережа.

Победители были награждены дипломами и подарками, все участники получили сказочные сертификаты и сладкие призы. Высокую оценку мероприятию дали не только ребята. Благодарность студентам и сотрудникам Педагогического университета выразили родители и педагоги: «Даже читать лучше стали, от книжки не оторвешь! Ждем новых интересных конкурсов!»