Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Итоги работы музейного комплекса ТГПУ за 2017 год

За период с 01.01.2017 по 10.12.2017 года в Музейном комплексе ТГПУ было проведено 210 обзорных и тематических экскурсий, 16 мероприятий (городские программы, конкурсы, мастер-классы, квесты, викторины, профориентационные мероприятия), восемь выставок на которых побывали 3147 человек (гости ТГПУ, студенты, школьники).

В музее истории педагогического факультета были заменены и отреставрированы стенды с архивными материалами XIX – нач. XX вв. Выставка была дополнена фотографиями дошкольных образовательных учрежде-ний в прошлом и современными фотографиями, материалами об игрушках, которыми играли дети в разные периоды в детских садах. В Музее торфа были обновлены некоторые экспозиции: «Флора болот», «Мифы о болотах», «Фауна болот». В Картинной галерее ТГПУ была представлена выставка студенческих выпускных работ, выставка «Наброски», работы профессоров С.П. Лазарева и Р.Е. Асланяна, доцента Н.Н. Вагина.

В учебно-методическом музее информационных технологий были запущены в работу выставки два экспоната – планшетный графо-построитель SPL-450 (plotter), немой советский кинопроектор УП-2 (1935 года).

В музеях ТГПУ были разработаны и подготовлены к работе тематические экскурсии: «История появления синематографа в г. Томске», «Древесная растительность, торфяные болота и продукция из торфа», «Мифы о болотах», «Русская изба в Сибири».

Для школьной аудитории сотрудниками Музея торфа были подготовлены экскурсии-квесты с элементами лабора-торной работы, студентами ИФФ в рамках музейно-ознакомительной практики в этнолингвистическом музее «Русская изба в Сибири» были подготовлены кроссворды для школьников и вопросы для закрепления материала для студенческой аудитории, разработана викторина для учащихся 5-х классов «Встреча с волшебником А.М. Волковым» (участие приняли 27 классов из 19 образовательных учреждений).

В детском музее «Волшебная страна» имени А.М. Волкова были проведены конкурсы авторской куклы: «Железный Дровосек – 2017 и «Страшила – 2017».

В кабинете-музее НОЦ «Народные ремесла Сибири ФТП» за 2017 год проведены семинар на тему Техника декорирования «пирография», мастер-класс «Изготовление птиц из природных материалов», областной конкурс-выставка «Народные ремесла Сибири».

Запущен городской семейный конкурс знатоков сказок А.М. Волкова (2017-2018 учебный год).

Проведен городской конкурс «Экопо-люс» для детей младшего школьного возраста и городская программа воспи-тания и дополнительного образования «Люби и знай свой город и край» для 5-ых классов.

Проведен региональный проект «Исторический марафон» участниками которо-го стали студенты 11 профессиональных образовательных организаций г. Томска и Томской области: Томский политехни-ческий техникум, Томский базовый меди-цинский колледж, Томский коммунально-строительный техникум, Молчановский учебный центр профессиональных квалификаций и другие. Для участников были проведены экскурсии и викторины в музее «Русская изба в Сибири» и музее декоративно-прикладного искусства народов Сибири.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER