Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Музей декоративно-прикладного искусства народов Сибири

Адрес: 634057, г. Томск, ул. Карла Ильмера, д. 15/1, каб. 204
Телефон: (382-2) 311-241

На технолого-экономическом факультете с 2014 действует экспозиция выставки арт-объектов и изделий декоративно-прикладного творчества народов Сибири, разместившаяся в аудитории № 204 корпуса №8 ТГПУ по ул. К. Ильмера 15/1.

Экспозиция выставки самобытна, она аккумулирует творческую энергию нескольких поколений выпускников технолого-экономического факультета. В основном, в качестве выставочных экспонатов представлены дипломные работы студентов, выполненные по направлениям подготовки: Педагогическое образование (направленность"Технология"; Профессиональное обучение (отрасль Декоративно-прикладное искусство и дизайн). В рамках этих направлений студенты изучают различные техники художественной обработки материалов сибирского региона: резьба по дереву, роспись по дереву, точение, выжигание, резьба по бересте, финифть, тестопластика, а также техники росписи по ткани, лоскутной пластики, художественной вышивки, аппликации, плетения, вышивки и плетения бисером и др. На выставке широко представлены работы, выполненные в результате научно-исследовательской деятельности по реконструкции одежды и предметов быта из ткани, кожи, меха с элементами декора в техниках аппликации, вышивки, бисероплетения, меховой мозаики и др.

Экспонаты выставки служат наглядными пособиями при изучении свойств материалов и их декоративных возможностей, а также успешно прошли апробацию на защите дипломных проектов и разного рода конкурсах декоративно-прикладного творчества.

На базе выставочной экспозиции ежегодно организуются и проводятся экскурсии, мастер-классы, выставки «Художественная кукла», «Пасхальные композиции: традиции и новаторство», «Народные ремесла Сибири» с привлечением обучающихся и педагогов г. Томска и Томской области.


Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER