В Педагогическом технопарке "Кванториум" были записаны интервью с грантодержателями

Серия интервью с руководителями научных грантов ТГПУ «Я сам расскажу о времени и о себе…». Ведущей выступает проректор по научной работе Елена Александровна Полева.

Валерий Владимирович Обухов, директор Института научных исследований и разработок ТГПУ, доктор физико-математических наук. Грантовый проект «Классификация точных решений вакуумных уравнений Максвелла и Эйнштейна-Максвелла в однородных пространствах и в допустимых электромагнитных полях».

Владимир Яковлевич Эпп,  профессор Научно-образовательного центра теоретической физики ТГПУ, Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор физико-математических наук. Грантовые проекты «Исследование орбитального углового момента излучения релятивистских заряженных частиц» и «Излучение заряженных частиц в поле гравитационной волны».

Михаил Александрович Червонный, директор Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ, доктор педагогических наук. Грантовый проект «Исследование процессов генерации и внедрения студентами профессионально-педагогических инициатив и степени их технологизации в университетских практиках».

Марина Петровна Войтеховская, директор Научно-образовательного центра истории образования Института научных исследований и разработок ТГПУ, профессор, доктор исторических наук, и Светлана Анатольевна Кочурина, старший научный сотрудник НОЦ истории образования, кандидат исторических наук. Грантовый проект «Формирование в Сибири и на Дальнем Востоке системы педагогического образования в условиях советской модернизации и введения всеобщего обучения в 1917-1930-е годы».

Валерия Михайловна ЛемскаяВалерия Михайловна Лемская, зам. директора Института иностранных языков и международного сотрудничества по научной работе и развитию, кандидат филологических наук, и Денис Михайлович Токмашев, доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС, кандидат филологических наук. Грантовый проект «Интегральное описание чулымско-тюркского языка на основе электронного корпуса языковых данных».

Андрей Петрович ГлуховАндрей Петрович Глухов, зав. Научно-исследовательской лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды ИРПО ТГПУ, кандидат философских наук. Грантовый проект «Цифровая грамотность: операционализация и мониторинг в региональной системе общего и среднего профессионального образования».

Константин Евгеньевич Осетрин, директор НИЦ математической и компьютерной физики ТГПУ, доктор физико-математических наук. Грантовые проекты «Волно-подобные модели пространства-времени, допускающие интегрирование уравнения эйконала и уравнения движения пробных частиц в форме уравнения Гамильтона-Якоби методом полного разделения переменных» и «Классификация и применение в космологии и астрофизике моделей пространства-времени, допускающих интегрирование уравнений девиации геодезических в гравитационно-волновых пространствах Шаповалова».

Тэги: Педагогический Кванториум