Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Педагогический Кванториум ТГПУ получил оборудование

Новейшее технологическое оборудование поступило в Педагогический Кванториум им. Б.И. Вершинина ТГПУ.

В Томском педуниверситете продолжается работа по созданию Педагогического Кванториума им. Б.И. Вершинина: в аудиториях восьмого корпуса университета (ул. К. Ильмера, 15/1) завершен ремонт, а сотрудники ТГПУ получают оборудование, работу с которым скоро начнут будущие педагоги и их воспитанники.

В Кванториуме ТГПУ будет создано три рабочих кабинета: для проведения занятий естественно-научной и технологической направленности, а также кабинет для записи вебинаров и презентационного контента. Первые экземпляры оборудования, предназначенные для обучения действующих и будущих педагогов методикам преподавания учебных предметов указанных направлений, уже поступили в университет и в скором времени будут запущены в работу.

«Оборудование поможет в подготовке студентов к организации учебного процесса с использованием новейших цифровых технологий, – говорит директор педагогического парка Кванториум ТГПУ Ольга Сергеевна Камнева. – Практическое использование цифрового оборудования на всех уровнях довузовского образования положительно влияет на восприятие школьниками новых знаний, повышает интерес к техническим и естественным наукам и способствует ранней профориентации».

Для кабинета записи вебинаров и презентационного контента был доставлен комплекс оборудования «Образовательная студия LV SUPER NDI ДНК-1», предназначенный для упрощения процедуры создания видеоролика в один клик. Комплекс оснащен профессиональным светом, доской для рисования и письма, камерами и микрофонами, а также позволяет снимать и редактировать видео в разрешении 4К, настраивать качество звука, добавлять титры и графические элементы и транслировать видео в прямом эфире.

В кабинет естественно-научной направленности были доставлены пять цифровых микроскопов «Микромед Эврика» для реализации наблюдения и точного изучения объектов в проходящем и отраженном свете в светлом поле, а также шесть наборов ОГЭ по химии «Цифровая лаборатория», в каждый из которых входят оборудование и реактивы для выполнения экспериментальных заданий, включенных в контрольные измерительные материалы экзамена. Еще одним дополнением к кабинету станут комплекты изделий из керамики, фарфора, фаянса и стекла. Также будущий кабинет Кванториума будет оснащен пятью экземплярами наборов ОГЭ по физике «Цифровая лаборатория», которые помогут в оценке уровня общеобразовательной подготовки выпускников по физике в ходе проведения экспериментальных заданий.

Для работы в технологическом направлении был привезен Учебный робот-манипулятор SD1, предназначенный для освоения школьниками и студентами робототехники и направленный на обучение дальнейшему использованию техники в промышленном производстве. Оборудование оснащено возможностью использования карандаша для создания набросков и чертежей, лазерной гравировкой и 3D-печатью. Еще одной составляющей кабинета станет конструктор Lego, ориентированный на развитие мышления и мелкой моторики при сборке различных предметов из мелких деталей.

Открытие Педагогического Кванториума ТГПУ запланировано на конец 2022 года. Работая в новом пространстве, студенты и педагоги смогут пополнять свои профессиональные знания и развивать навыки эффективного обучения будущих воспитанников через использование новейшего технологического оборудования.

Тэги: Педагогический Кванториум

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER