Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Участники «Университетской смены» ТГПУ стали гостями Большого университета Томска

Медиана третьей «Университетской смены» в Томском педуниверситете, как и каждый ее этап, включила ряд культурных и образовательных событий: подростки из Луганской народной республики познакомились с памятниками природы региона, посетили вузы Большого университета Томска и поработали с новейшим оборудованием в Технопарке универсальных педагогических компетенций ТГПУ.

В преддверии выходных дней вместе с вожатыми отряды отправились в Спасское сельское поселение, чтобы увидеть геологический природный памятник Синий утес – высокий крутой берег реки Томи, созданный природой из глинистого сланца серо-синего цвета, и село Коларово. На территории они познакомились с историей поселения, восхитились природой Сибири, а также красотой Церкви Спаса Нерукотворного Образа.

В субботу для гостей из ЛНР открыли двери вузы Большого университета Томска, чтобы рассказать об образовательном потенциале региона, научных достижениях сотрудников и студентов, направлениях для обучения, на которые уже в следующем году могут претендовать выпускники школ ЛНР и ДНР. В ТПУ будущие абитуриенты узнали о студенческом самоуправлении, посетили музей истории вуза, погрузились в специфику факультетов. По музейному комплексу провели ребят и сотрудники ТГУ. В ТГАСУ был организован квест-знакомство с университетом, в котором через выполнение групповых заданий дети узнавали факты о вузе. В СибГМУ был показан анатомический корпус и реализованы экскурсии в музеи нормальной и патологической анатомии. Интерактивами с погружением в вехи развития образовательного учреждения встретил ТУСУР.

«В архитектурном университете меня удивили примеры зданий, созданных студентами и молодыми специалистами из различных материалов – картона, бумаги и других, – поделился Владимир Соколов. – В будущем году мне уже поступать в университет, я буду рассматривать что-то, связанное с экономикой: нравится строить бизнес-планы. Также увлекаюсь математикой и физикой».

В каждом университете участники смены получили корпоративные подарки и полезные информационные материалы, которые помогут в определении с будущим место получения профессии.

Завершая неделю, к пробам работы с новейшим оборудованием сменовцев пригласила команда Педагогического Кванториума им. Б.И. Вершинина и партнеры. В Технопарке ТГПУ ребята посетили мастер-классы от экспертов: «Постановка демонстрационных опытов по физике», «Виртуальная и дополненная реальность», «Конвергенция в науке. Межпредметный эксперимент», «Природообразные технологии», на практике взаимодействовали с Интерактивным столом «Пирогов» и примерили очки VR/AR.

«В Технопарке ТГПУ было очень интересно! – говорит Анастасия Плетинская. – Впервые столкнулась с виртуальной реальностью: надеваешь очки и оказываешься в каком-то другом мире».

Окончание каждого дня смены – всегда веселое и интересное: отряды общались между собой, делились впечатлениями и откровениями на огоньках, а также демонстрировали танцевальные таланты под любимую музыку.

Тэги: Педагогический Кванториум

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER