ТГПУ откроет экспертные площадки на форуме «Август.PRO: матрица педагогических изменений»

22-24 августа 2022 года в Томске будет реализован форум опережающего образования для педагогических работников дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования «Август.PRO: матрица педагогических изменений». В дни форума эксперты Томского Педагогического вместе с коллегами откроют площадки для диалога, к работе которых в онлайн-формате смогут присоединиться все желающие. Ключевым спикером от ТГПУ выступит ректор Андрей Николаевич Макаренко.

Основной задачей форума является формирование целевых ориентиров деятельности для управленческих, педагогических команд дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования Томской области в 2022-2023 учебном году. На ее решение будет направлена работа различных площадок, в том числе организованных экспертами Томского государственного педагогического университета:

22 августа | 13.45-14.45 часов – семинар-совещание «Функциональная грамотность в контексте обновленных ФГОС ООО: математика».

Подробная информация и подключение

22 августа | 14.00-15.00 часов – открытая лекция «Эмоциональное образование как новая модель качественных изменений современной школы».

Подробная информация и подключение

23 августа | 10.00-11.30 часов – установочная сессия «Август.PRO: матрица педагогических изменений».

Подробная информация и подключение

23 августа | 12.00-13.30 часов – круглый стол «Томский государственный педагогический университет: перспективы и форматы взаимодействия».

Представители подразделений ТГПУ, ТОИПКРО, образовательных организаций Томской области обсудят деятельность Федерального научно-методического центра непрерывного развития педагогов в ТГПУ, экспериментальных и стажировочных площадок ТГПУ, Технопарка универсальных педагогических компетенций и Кванториума ТГПУ, последний – как центр профориентационной работы региона, а также форматы и направления взаимодействия образовательных организаций и вуза.

Подробная информация и подключение

23 августа | 14.00-15.30 часов – защита проектов по развитию образовательной среды школы: программа «Модернизация школьных систем образования».

Приглашенные участники (руководители ОО, заместители руководителей ОО, вошедшие в программу «Модернизация школьных систем образования» в 2022 году) обсудят основные характеристики лидера – руководителя современной образовательной организации, актуальные вопросы управления мотивацией педагогов на профессиональное развитие.

Подробная информация и подключение

23 августа | 14.40-16.10 часов – III Всероссийская конференция «Наставничество для профессионалов будущего». Секция 2 «Педагогические аспекты в деятельности наставников».

Подробная информация и подключение

23 августа | 16.30-17.30 часов – III Всероссийская конференция «Наставничество для профессионалов будущего». Пленарное заседание.

Подробная информация и подключение

24 августа | 10.00-12.00 часов – площадка «Секторальная рамка квалификаций как основа развития кадрового потенциала социальной сферы Томской области».

В ходе мероприятия будет представлен новый инструмент прогнозирования кадрового потенциала системы образования региона (вакансии, компетенции, навыки), рассмотрены региональные механизмы подготовки педагогических кадров (в т.ч. Дорожная карта по подготовке педагогических кадров для системы общего и профессионального образования региона).

К участию приглашаются руководители образовательных организаций, сотрудники МОУО, координирующие работу с руководящими и пед. кадрами.

Спикерами выступят эксперт РАНХиГС, руководитель национального центра сертификации руководителей, к.пс.н В.А. Жильцов, проректор по образовательной деятельности ТГПУ, к.пс.н М.С. Садиева, заместитель начальника ДОО ТО И.Б. Штауб, председатель комитета экономики образования ДОО ТО Е.А. Глазырина, главный специалист ДПО ТО С.В. Колбас и др.

Подробная информация и подключение

24 августа | 12.30-14.30 часов – круглый стол «Вопросы воспитания ребенка в школе как основной инструмент борьбы с буллингом: опыт школ Томской области».

Подробная информация и подключение

24 августа | 13.00-16.00 часов – секция «Инженерное образование детей: от робототехники и 3D-моделирования до цифровой экономики».

Подробная информация и подключение

24 августа | 17.30-18.30 часов – дискуссионная площадка для обсуждения актуальных вопросов инклюзивного и коррекционного образования в Томской области.

Обсуждение актуальных вопросов инклюзивного и коррекционного образования в Томской области с участием заинтересованных лиц, в том числе органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций общего, профессионального и высшего образования, педагогической общественности, представителей НКО.

Спикеры от ТГПУ: М.С. Садиева, проректор по образовательной деятельности; О.В. Каракулова, декан факультета психологии и специального образования; Г.П. Обносова, доцент факультета психологии и специального образования; И.В. Волчкова, доцент кафедры экономики и методики преподавания экономики.

Подробная информация и подключение

Полная программа форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений»

Тэги: Педагогический Кванториум