Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Счастье, что мы вместе на «Университетской смене»!

Начинаем обратный отсчет до конца второй «Университетской смены» в ТГПУ, организованной для подростков из Донецкой народной республики. Впереди еще три насыщенных дня, которым предшествовали наполненные активностями выходные.

Череду будничных мероприятий смены завершили образовательный блок погружения в актуальные профессии и экскурсионная поездка в Сельский парк «Околица».

На «Университетской смене» в ТГПУ школьники из ЛНР и ДНР не только узнают историю России и Томской области в частности, прокачивают необходимые для успешной жизни навыки, но и знакомятся с различными профессиями, чтобы наметить свой план развития. Каждый день с ребятами находятся педагоги, психологи и вожатые, которые на практике показывают специфику обучения и воспитания детей; на точках сменовцы встречают экскурсоводов, менеджеров, предпринимателей, наблюдая за которыми, могут определиться с делом жизни. А на специально организованных интенсивах от ТВ ТГПУ дети получают знания из сферы медиа: как работать с видео и фото, что поможет уверенно держаться в кадре, как продвигать свой талант в сети – этими и многими другими фишками, востребованными в любой профессии, поделились активисты студенческой структуры.

Проанализировать массив полученной информации дети смогли по дороге в село Зоркальцево, где расположился Сельский парк «Околица» – музей под открытым небом. В компании с экскурсоводом сменовцы углубились в историю Сибири и узнали о многонациональности Томского региона. Внимание гостей, конечно, привлекли искусные труды деревянных зодчих: здесь и хата Бабы-Яги, и старик Хоттабыч, и ёжик в тумане, а также другие персонажи мифов и культуры. Открылась детям и возможность знакомства с флорой и фауной Сибири: на мини-ферме, расположенной на территории, содержатся различные виды диких и домашних животных, а сам парк находится в объятиях густой сибирской зелени.

Попробовать написать что-нибудь пером, пообщаться с природой и сделать яркие фотокарточки ребята смогли в завершение путешествия.

Томск – город молодежный и очень творческий. Например, студенты Педагогического танцуют на больших сценах, представляют свои картины на выставках, придумывают и реализуют мероприятия, ставят театральные постановки и, конечно, отлично разбираются в музыке. Приобщить к музыкальному искусству временных воспитанников из ДНР они решили в ходе баттла «Звезда караоке». Дети угадывали перевернутые песни и музыку из популярных шоу, исполняли саундтреки к фильмам и сочиняли новые концовки всем известных композиций.

«Песенный конкурс сплотил еще больше наш отряд, ближе познакомил друг с другом, открыл музыкальные вкусы каждого из нас, – делится участница смены Марина Козик. – Оказалось, что многие ребята хорошо поют и уверенно чувствуют себя в этом».

13

После заряда творчеством гости вуза были приглашены на шоппинг в «Ронокс», где каждый смог выбрать в подарок пару кроссовок, которая составит тандем с итоговым презентом смены. Следуя программе, день завершился встречей отрядов на необычном вечернем огоньке, целью которого стало сближение через обмен счастливыми историями из жизни. Ребята рассуждали на тему «Я счастлив, потому что…» и давали самые разные ответы, в числе которых здоровье родных и близких, новые друзья и участие в «Университетской смене» ТГПУ.

В воскресный день поработать со школьниками из ДНР прибыла команда Педагогического Кванториума им. Б.И. Вершинина ТГПУ, педагоги вуза и приглашенные гости. Все встретились в лаборатории межпредметных исследований Технопарка универсальных педагогических компетенций ТГПУ. Под руководством специалистов ребята на практике познакомились с новейшим оборудованием – интерактивным столом «Пирогов», установками, направленными на изучение разрешающей способности глаза или показывающими Фигуры Хладни для изучения частот резонирующих звуковых сигналов и др. Также дети смогли освоить российские конструкторы «Амперка», попробовать себя в сборке схем и программировании.

Управление роботами, опыт работы с миром VR и AR, физические эксперименты, наблюдение за сложноустроенными механическими роботами в блоке «Аниматроника» стали частью интеллектуально насыщенного дня.

Тэги: Педагогический Кванториум

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER