Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Университетские смены»: знакомство с Технопарком и работа в команде Педагогического кванториума ТГПУ

Седьмой день «Университетской смены» в Томском педуниверситете был посвящен знакомству с вузом, в частности с Технопарком универсальных педагогических компетенций и командой педагогического Кванториума им. Б.И. Вершинина. Для школьников была реализована серия образовательных мероприятий с использованием инновационного оборудования.

Чтобы задать нужный настрой, вожатые смены провели тематический утренний информационный сбор, который включил Bottle Flip Challenge – челлендж по переворачиванию бутылок с водой, требующий для победы грамотного учета законов гидродинамики, углового ускорения, центростремительной силы и силы тяжести; выбор «счастливчика дня», получившего корпоративную футболку ТГПУ; урок техно-танца от робота-помощника.

Эмоционально подготовившись к погружению в науку и технологии, сменовцы проследовали в Технопарк универсальных педагогических компетенций, где их встретили педагоги смены, а также команда Педагогического кванториума ТГПУ.

Образовательный маршрут по Технопарку ТГПУ включил два трека. В первом ребята прошли мастер-классы «Постановка демонстрационных опытов по физике», «Программирование контроллера, или Первые шаги с Амперкой» и «Конвергенция в науке. Межпредметный эксперимент. Природосообразные технологии».

В лаборатории межпредметных исследований школьники смогли поработать с новейшим оборудованием. Больше всего их увлек Интерактивный стол «Пирогов», позволяющий детально рассмотреть органы человеческого тела. Также под руководством экспертов вузовского Кванториума ребята работали с электронными конструкторами российского производства «Амперка», пробовали собирать схемы и программировать микроконтроллеры на JavaScript.

Второй трек пригласил к занятиям «Робототехника. Гонки в лабиринте», «Виртуальная и дополненная реальность» и «Аддитивные технологии» и «Аниматроника». Дети были в восторге от возможности попробовать на практике очки виртуальной/дополненной реальности. Пройдя инструктаж по работе с техникой, они подключились к играм и выступили в роли волшебников, покоряющих воображаемый мир. Удалось участникам смены и почувствовать себя хозяевами настоящего робота: поуправлять им, задать определенные команды и настроить на конкретное действие.

«Робототехника – одно из самых бурно развивающихся направлений дополнительного образования школьников в Томской области, – говорит директор педагогического Кванториума, руководитель IT-кластера Технопарка ТГПУ Ольга Сергеевна Камнева. – Однако многие участники данного мероприятия впервые получили опыт работы с робототехническим оборудованием. Ребята с азартом погрузились в процесс управления роботами, представляющими собой платформы на omni-колесах с манипулятором. Они легко справлялись с задачей поиска предметов в лабиринте и строили башни. Некоторые одушевляли своих подопечных и давали им имена, эмоционально поддерживали».

К образовательной программе присоединились и наши партнеры, которые выразили инициативу поработать с детьми из ЛНР и были приглашены в Технопарк ТГПУ.

«Сегодня мы познакомили детей с особенной томской аниматроникой – это «скульптура сибирского кедра с начинкой робота», – говорит директор мастерской и галереи «Аниматроник» Андрей Рюмин. – Мы посмотрели, из чего состоит робот, какая его «начинка», что у него внутри. Уделили внимание и креативной части, зафиксировав различия коммерчески привлекательного робота от его скучного коллеги, который делает механические движения».

Кроме того, коллектив студентов из лаборатории Школы инженерного предпринимательства ТПУ FabLab «Б51» под руководством Ивана Васильева провел мастер-класс по аддитивным технологиям. Участники получили навыки разработки 3D-моделей и ознакомились с технологией печати на 3D-принтере, что на данный момент является одним из востребованных элементов подготовки специалистов большого спектра инженерных направлений.

Получив добрую порцию новой информации, ребята закончили день активностей участием в интеллектуальном квизе, где смогли ответить на вопросы из разных сфер и продемонстрировать свои знания.

Тэги: Педагогический Кванториум

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER