Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТГПУ БУДЕТ СОЗДАН ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КВАНТОРИУМ

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» к концу 2022 года на базе Томского государственного педагогического университета будет сконструировано новое образовательное пространство – Педагогический кванториум. Они создаются по всей стране при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации с целью обучения будущих и уже практикующих педагогов и обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами.

В проект будущего Кванториума включены три образовательных пространства:

  • медиаквантум – студия для создания онлайн-курсов, проведения дистанционных и онлайн-занятий;
  • технологический квантум включает современное оборудование: лазерный станок, 3D-принтер и 3D-сканер, робототехника (роботы-манипуляторы, роботы с камерами и другие программируемые роботы);
  • естественно-научный квантум содержит цифровые лаборатории по химии, физике, биологии, а также по нейротехнологиям.

Педагогический технопарк «Кванториум» должен стать площадкой нового типа, которая позволит будущим педагогам получить как определенные «хардовые» навыки, например, конструировать и программировать робота, печатать на 3D-принтере, так и развивать креативное мышление, умение работать в команде. Причем командная работа не будет замыкаться в рамках одной предметной сферы, а должна основываться на межпредметных связях.

Педагогический кванториум – это вторая современная образовательная площадка, которая создается в Томском Педагогическом. В июле 2021 году на основании представленного ректором А.Н. Макаренко проекта Технопарка универсальных педагогических компетенций ТГПУ получил 155 миллионов. Сегодня Технопарк располагается в корпусе на пр. Комсомольском, 75 и является местом проведения экскурсий, образовательных интенсивов, дискуссионных площадок и круглых столов.

Тэги: Педагогический Кванториум

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER