Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ЗАЯВКА НА ГРАНТ: ИЗ ОПЫТА ОБУЧЕНИЯ

Лаборатория качества научно-педагогических исследований ИРПО ТГПУ 27 октября 2022 г. провела научно-практический семинар школы педагога-исследователя ИРПО ТГПУ «Грантрайтинг: как написать заявку на грант». Событие прошло в рамках V Всероссийской научно-практической конференции «Будущее начинается сегодня: верность традициям, открытость инновациям». Участие в семинаре приняли студенты, аспиранты, преподаватели, научно-педагогические работники, педагоги систем высшего, общего, дошкольного и дополнительного образования.

Обращаясь к участникам семинара, Нерадовская Ольга Рамазановна, заместитель директора Института развития педагогического образования, заведующий лабораторией качества научно-педагогических исследований, модератор и один из инициаторов семинара, сказала: «Это событие является открытой и продуктивной площадкой для заинтересованных в выполнении перспективных научно-исследовательских проектов и разработок людей, мотивированных на развитие педагогической науки и Томского государственного педагогического университета в целом».

Волчковой Ириной Владимировной, кандидатом экономических наук, доцентом кафедры педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ, спикером семинара, также одним из его инициаторов, был подробно представлен аналитический обзор грантовой системы финансирования российской науки.

По словам Волчковой Ирины Владимировны,

«Наш семинар нацелен на то, чтобы студенты, магистранты и аспиранты освоили навыки написания заявки начиная с момента поиска подходящего конкурса и заканчивая отчетностью о потраченных средствах. И надо сказать, что у участников семинара есть все шансы получить гранты.»

В процессе проведения семинара Глухов Андрей Петрович, кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ, рассказал об особенностях разработки грантовой заявки в Российский научный фонд на примере отдельного кейса лаборатории киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды ИРПО ТГПУ.

Опытом реализации грантового проекта Российского фонда фундаментальных исследований («Аспиранты») поделилась Штерн Ольга Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС ТГПУ. Ольга Владимировна представила конкретные примеры решения сложных задач в реализации гранта, а также критерии, на которые необходимо обратить внимание при написании заявки.

Червонный Михаил Александрович, доктор педагогических наук, профессор кафедры физики и методики обучения физике, директор центра дополнительного физикоматематического и естественнонаучного образования, один из ключевых спикеров семинара отметил важность написания научных текстов и заявок, возможности обсуждения и защиты научных проектов, лежащих в основе успешных грантовых заявок в сфере образования отметил.

«Молодым учёным, аспирантам и студентам важно научиться писать заявки на финансирование. В случае победы это продвигает собственные исследования, доказывает, что оно имеет ценность для общества. Для молодых учёных есть много конкурсов. Сейчас также актуальны грантовые заявки коллективов, в состав которых входят взрослые и молодые участники.», как заметил Михаил Александрович.

Михаил Александрович также подробно представил процедуру написания грантовой заявки с разбором основных требований ее написания.

Практическая часть была организована в очном и удаленном формате. Все очные участники семинара поделились на группы, у каждой из которых был свой эксперт-модератор. Группам было предложено разработать проект грантовой заявки на конкурс.

Удаленные участники в это время получили возможность ознакомления с полезными материалами различных фондов, подготовленными организаторами события.

По итогам обсуждения было представлено 4 проекта грантовых заявок. После представления проектов каждый удаленный участник смог проголосовать за один наиболее понравившийся проект. По мнению удаленных участников события, лучшим был признан проект «Science and practice: от школьника до исследователя».

По отзывам участников семинара:

«Очень интересно, приятно и полезно было поработать, и познакомиться с коллегами, рад что посетил данное мероприятие»

«Спасибо! Было полезно послушать про гранты, рада была знакомству и работе с коллегами»

«Выражаю благодарность организаторам семинара и выступающим! Получила полезную информацию об особенностях грантовых заявок,много интересной и полезной информации! Огромное спасибо!»

«Семинар был очень полезен для меня, как молодого ученого. Ранее, меня просто брали в различные гранты, так как необходимо определенное количество молодежи в них. Конечно, составлять заявки самостоятельно мне не приходилось. После данного семинара у меня появилось четкое понимание как это делать, с чего нужно начать, какие тонкости возникают при подаче заявки.»

 photo1666935595 (1).jpeg photo1666935585.jpeg

photo1666935603 (2).jpeg photo1666935575 (2).jpeg

photo1666942602 (1).jpeg

Презентации спикеров:

Грантовая система финансирования российской науки: аналитический обзор

Разработка грантовой заявки в Российский научный фонд: кейс ТГПУ

Особенности подготовки грантовых заявок в сфере образования

Реализация грантового проекта Российского фонда фундаментальных исследований «Аспиранты»

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER