Август.PRO 2021: актуальные направления развития образования и педагогической науки

18-20 августа 2021 года в Томске прошло главное региональное педагогическое событие – форум «Август.PRO: Матрица педагогических изменений. Воспитать человека». В  течение трех дней управленческие и педагогические команды систем дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования Томской области вырабатывали решения задач таких направлений, как «Управление качеством», «Цифровая зрелость», «Профессиональный рост педагога», «Воспитание. EDUкомфорт и безопасность», «Работа с талантами».

На Установочной сессии Форума рассмотрели тенденции развития и основные изменения в системах общего, дополнительного, среднего профессионального образования Российской Федерации и Томской области Грабцевич Ирина Борисовна, начальник Департамента общего образования Томской области; Калинюк Юрий Владимирович, начальник Департамента профессионального образования Томской области; Макаренко Андрей Николаевич, ректор Томского государственного педагогического университета; Положевец Петр Григорьевич, исполнительный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», член Совета при Президенте РФ по русскому языку, член Союза журналистов Москвы.

19 августа II Всероссийская научно-практическая конференция Форума «Наставничество для профессионалов будущего» объединила 246 человек из 27 субъектов Российской Федерации и 1800 человек в удаленном режиме. Участники конференции анализировали комплексные кейсы региональной и общероссийской практик. Томский государственный педагогический университет на конференции представили Смышляева Лариса Германовна, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры социальной педагогики (модератор секции «Наставничество: профессия или компетенция?»), Поздеева Светлана Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования (спикер секции «Наставничество: профессия или компетенция?»), Суханова Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, советник при ректорате (модератор секции «Наставничество как институция»), Нерадовская Ольга Рамазановна, кандидат педагогических наук, заместитель директора Института развития педагогического образования (спикер секции «Наставничество и наставник. Нормативные правовые и организационно-методические основы»).

«Мы пришли к позиции, что наставник – это компетенция. Формы реализации этой человеческой и мировоззренческой позиции могут быть самыми разными. Наставничество – это серьезный антропоресурс для развития человеческого потенциала как наставника, так и наставляемого. Сегодня многие живут задачей технологизировать постановку этой компетенции. Это следующий горизонт нашей работы» – отметила Лариса Германовна, завершая свое выступление на пленарном заседании конференции.

Форум охватил более 90 (девяноста) мероприятий, инициаторами и организаторами которых выступили: Администрация Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, ТОИПКРО, Региональный центр развития профессиональных компетенций и другие организации.

Презентации спикеров форума Август.PRO 2021