Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Школа педагога-исследователя о субъектности и авторстве в научном исследовании

26 апреля 2024 г. в 16.00 в рамках IV Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» состоится круглый стол Школы педагога-исследователя Института развития педагогического образования ТГПУ «Субъектность и авторство в научном исследовании».

На круглом столе предстоит обсуждение вопросов проявления авторской и субъектной позиции соискателя в организации и проведении научно-педагогического исследования и их влияния на качество исследования.

К участию в обсуждении приглашаются магистранты, аспиранты, молодые и опытные ученые, педагоги образовательных учреждений и все заинтересованные лица.

МОДЕРАТОР: Поздеева Светлана Ивановна, д-р пед. наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования ТГПУ.
КООРДИНАТОР: Нерадовская Ольга Рамазановна, канд. пед. наук, заместитель директора ИРПО ТГПУ.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: г. Томск, научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 310).
РЕЖИМ ПРОВЕДЕНИЯ: гибридный. Удаленным участникам ссылка для подключения будет выслана за сутки до проведения мероприятия.

Для участия в круглом столе необходимо предварительно зарегистрироваться в срок до 22 апреля 2024 года по ссылке: https://forms.gle/CH8nE9iohusG63hj8

Контактная информация:
Нерадовская Ольга Рамазановна, заместитель директора Института развития педагогического образования ТГПУ, (382-2) 311-295 (вн. 3212), neradovskayaor@tspu.edu.ru;
Качалова Ольга Ивановна, специалист по УМР Института развития педагогического образования ТГПУ, (382-2) 311-300 (вн.3215), kachalovaoi@tspu.edu.ru

ШКОЛА ПЕДАГОГА-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ О СМЫСЛЕ И ПОНИМАНИИ ТЕКСТА

Семинар Школы педагога-исследователя ИРПО ТГПУ «Герменевтика и урок литературы в школе», состоявшийся 27 марта, собрал на одной площадке Томского Педагогического учителей общеобразовательных школ, аспирантов, молодых и опытных ученых.

Ключевым спикером семинара выступил Леонид Юделевич Фуксон, доктор филологических наук, доцент, профессор ТГПУ, заведующий научно-исследовательской лабораторией герменевтики КемГУ. Участники семинара отметили резкое падение интереса школьников к литературе и необходимость поиска пути возрождения этого интереса. Таким путём, по мнению участников, может быть определённая переориентация учителя литературы с восприятия текстов, составляющих учебную программу, как объектов изучения, анализа, на подход к ним как живым собеседникам, которые, обращаясь к нам как к читателям, нуждаются в нашем понимании.

«Когда произведение литературы превращается в объект – оно молчит, так как учитель пытается описать его структуру: как устроено. Когда учитель вместе с учениками займёт уравнивающую их позицию читателя, то на первый план выйдет не устройство текста, а его смысл», - говорит Леонид Юделевич. «Пытаться научить учеников анализировать прежде, чем те научатся читать, – означает ставить телегу впереди лошади».

Леонид Юделевич выделил два вида непонятности по отношению к тексту: непонятность значения – семантики отдельного слова или выражения – и непонятность смысла целого. Отдельно отметил, что первая проблема решается обращением к толковому словарю, то есть значение ищется за пределами самого текста. Смысл же ищется только в читаемом тексте, с помощью самого этого текста.
На семинаре состоялась научная дискуссия о сущности ключевых принципов герменевтики, задачах развития критического мышления у будущего педагога, становлении особой культуры мышления будущего педагога средствами герменевтики.

«Герменевтика является определенным условием междисциплинарности, ключевые принципы которой важно учитывать при подготовке современного учителя. Необходимо подвести учителя к пониманию того, как сделать обучение провокативным для проявления интереса обучающихся к различным предметам и развития их потенциала», - считает Ольга Нерадовская, заместитель директора ИРПО ТГПУ, руководитель проекта «Школа педагога-исследователя».

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРИСВОЕНИЕМ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ!

Поздравляем Ревякину Валентину Ивановну, доктора педагогических наук, профессора, профессора кафедры педагогики и управления образованием, главного научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования, с присвоением Почетного звания Заслуженного профессора Томского государственного педагогического университета! 

Решением Ученого совета ТОГПУ от 31.05.2023 г. Валентине Ивановне Ревякиной вручен Аттестат заслуженного профессора Томского государственного педагогического университета.

Желаем Валентине Ивановне здоровья, творческих сил и энергии, успехов и всего самого доброго!

Коллектив научно-исследовательской лаборатории
качества научно-педагогических исследований ИРПО

 

ШКОЛА ПЕДАГОГА-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ: О ГЕРМЕНЕВТИКЕ

27 марта в 16.00 состоится научно-методологический семинар Школы педагога-исследователя ИРПО ТГПУ «Герменевтика и урок литературы в школе».

СПИКЕР: Фуксон Леонид Юделевич, доктор филологических наук, доцент, профессор ТГПУ, заведующий научно-исследовательской лабораторией герменевтики КемГУ.

Приглашаются аспиранты, магистранты, молодые и опытные ученые, педагоги образовательных учреждений и все заинтересованные лица.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: г. Томск, научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 310).
РЕЖИМ ПРОВЕДЕНИЯ: гибридный.
Удаленным участникам ссылка для подключения будет выслана за сутки до проведения мероприятия.
Для участия в семинаре необходимо предварительно зарегистрироваться в срок до 26 марта 2024 года по ссылке: https://forms.gle/j5xkEHn9mCpQqaTT6 

Одна из основных проблем учителя-словесника – чему учить на уроке литературы? Традиционно учитель погружается вместе с учениками в анализ литературных текстов, а также – в исторический и культурный контекст изучаемой эпохи. Попутно осваивается теоретический литературоведческий словарь как инструмент такого подхода.
Литература при этом предстаёт ученикам как объект научного исследования, то, «как устроено» произведение. Между тем как только мы начинаем его читать – выясняется, что на первый план выходит проблема понимания – то, «что нам говорит» произведение. Это и есть центральная проблема герменевтики.
На семинаре планируется 1) обсуждение места герменевтики в широком смысле этого слова на школьном уроке; 2) беседа о конкретных художественных текстах и фрагментах; 3) попытка интерпретации живописного произведения.

Контактная информация:
Нерадовская Ольга Рамазановна, заместитель директора Института развития педагогического образования ТГПУ, (382-2) 311-295 (вн. 3212), neradovskayaor@tspu.edu.ru;
Качалова Ольга Ивановна, специалист по УМР Института развития педагогического образования ТГПУ, (382-2) 311-300 (вн.3215), kachalovaoi@tspu.edu.ru

О ПЕРСПЕКТИВАХ И ДОСТИЖЕНИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В ДОКУМЕНТАЛЬНОМ ФИЛЬМЕ «МЫСЛИТЕЛИ»

8 февраля 2024 года, в День российской науки, на телеканале «Россия 24» состоялась премьера документально-просветительского фильма «Мыслители», снятого к 300-летию Российской академии наук. В фильме показаны перспективы и достижения современной российской науки через портреты ведущих учёных России, академиков Российской академии наук.
Фильм можно посмотреть по следующей ссылке: https://vak.world/user/news_and_ad/news_and_ad_app/4_view/news_read_page_view.php?news_id=405

ШКОЛА ПЕДАГОГА-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ: О СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДАХ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Приглашаем к участию 8 февраля 2024 года в 16.00 в научно-методологическом семинаре Школы педагога-исследователя «Статистические методы научно-педагогических исследований».
Место проведения: г. Томск, научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 310).
Для участия в семинаре необходимо в срок до 7 февраля 2024 года зарегистрироваться
по ссылке: https://forms.gle/KquMd3KM1j4VZjNu8

Контактная информация:

Нерадовская Ольга Рамазановна, заместитель директора Института развития педагогического образования, (382-2) 311-295 (вн. 3212), neradovskayaor@tspu.edu.ru; Качалова Ольга Ивановна, специалист по УМР Института развития педагогического образования, (382-2) 311-300 (вн.3215), kachalovaoi@ tspu.edu.ru

Информационное письмо

Что отражает язык диссертации?

Приглашаем к участию 23 ноября 2023 года в 16.00 в научно-практическом семинаре Школы педагога-исследователя «Язык и стиль изложения диссертации».

Место проведения: г. Томск, научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 313).

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться в срок до 22 ноября 2023 года по ссылке: https://forms.gle/8KASw8vfDm6Hg6ne6

Контактная информация:
содержательное сопровождение: Нерадовская Ольга Рамазановна, +7 906 956-91-33, neradovskayaor@tspu.edu.ru;
организационное сопровождение: Качалова Ольга Ивановна, +7 909 538-32-28, kachalovaoi@tspu.edu.ru

 

ШКОЛА ПЕДАГОГА-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ: О МЕТОДОЛОГИЧЕСКОМ АППАРАТЕ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Приглашаем к участию 4 октября 2023 года в 16.00 в научно-практический семинар Школы педагога-исследователя «Методологический аппарат научного исследования (на материале защищенных диссертаций)» в рамках Педагогического фестиваля ТГПУ.
Место проведения: г. Томск, научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 310 (зал заседаний).
Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться в срок 3 октября 2023 года по ссылке: https://forms.gle/gotRU6yjHe3pkXyW8
Контактная информация:
- содержательное сопровождение: Нерадовская Ольга Рамазановна, +7 906 956-91-33, neradovskayaor@tspu.edu.ru;
- организационное сопровождение: Качалова Ольга Ивановна, +7 909 538-32-28, kachalovaoi@ tspu.edu.ru

Информационное письмо

Программа

С днём знаний!

Дорогие коллеги, наставники, педагоги и обучающиеся Томского педагогического! Поздравляем вас с Днём знаний! Желаем вам творческих идей, неисчерпаемого источника вдохновения! Пусть новый учебный год будет для всех успешным и плодотворным!  

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ О НАУЧНОМ ТВОРЧЕСТВЕ

25-26 ноября 2023 г. в г. Красноярске состоится XXXVI Международная научно-практическая (очно-заочная) конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное творчество XXI века».
По результатам работы конференции тексты докладов будут опубликованы в виде статей в журналах из Перечня ВАК и сборнике материалов конференции в декабре 2023 г.
Прием материалов – по 26 ноября 2023 г.
Организаторы конференции – Центр сертификации при поддержке рецензируемых научных журналов – обращают внимание, что по результатам рецензирования статьи оргкомитет оставляет за собой право отклонить материалы в случае несоответствия требованиям оформления, тематике конференции, низкого качества представленных материалов и в случае обнаружения многочисленных заимствований.
Необходимые требования к статье:
• структурированно сформулировать проблемы;
• отразить объект исследования;
• достигнутый уровень процесса исследования;
• новизну результатов;
• область их применения.
Критерии оценки:
• актуальность и новизна исследования;
• научный стиль изложения с точки зрения языка и формы подачи материала;
• соблюдение правил цитирования;
• законченность и полнота содержания;
• теоретическая / практическая значимость исследования.

Более подробно о конференции можно узнать в информационном письме.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER