АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

24 апреля в рамках Международного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» ТГПУ состоялось заключительное мероприятие – секция «Профессиональная деятельность учителя сельской школы: историко-педагогические основания и современное научное знание». В событии приняли участие специалисты ТГПУ и ТГУ, а также управленцы образовательных организаций Москвы, Томска, Томской и Херсонской областей.

Открыла мероприятие доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и управления образованием ИРПО Елена Евгеньевна Сартакова. В своем выступлении она отметила актуальность рассматриваемых в программе секции вопросов, связанных с профессиональной деятельность сельского учителя.

На секции были представлены доклады, в которых рассматривались актуальные проблемы профессиональной деятельности сельского учителя: роль педагога в формировании современной воспитательной среды сельской школы; проблема организации профессионального развития сельского учительства средствами федеральных проектов (на примере проекта «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением»), развитие инклюзивной компетентности педагога современной сельской общеобразовательной организации и др.