Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

КРУГЛЫЙ СТОЛ К 135-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ А.С. МАКАРЕНКО

В тематической встрече участвовали студенты и ученые ТГПУ, сотрудники образовательных организаций Томска и университетов Республики Казахстан: Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (г. Астана), Университет Мирас и Южно-Казахстанский государственный педагогический университет (г. Шымкент).
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась зав. кафедрой педагогики и управления образованием ИРПО Надежда Александровна Ефремова-Шершукова. В своей речи спикер отметила огромное значение педагогического наследия А.С. Макаренко в развитии отечественной и мировой педагогики, а также важность обсуждения основных положений его педагогики с позиции современного развития педагогической науки.
Беседу о А.С. Макаренко начала профессор ИРПО Валентина Ивановна Ревякина, которая осветила основные вехи биографии педагога, рассказала о его деятельности в колонии для несовершеннолетних правонарушителей, о «Педагогической поэме», которая является самым известным, но не единственным трудом педагогических изысканий и опыта.
Выступающие, среди которых активно включались в беседу доцент ИРПО Виктор Викторович Лобанов, зам. директора, руководитель научно-методической службы ДДТ «У Белого озера» Наталья Владимировна Борисанова, пришли к выводу, что многие педагогические идеи А.С. Макаренко сегодня актуальны, очень важно их популяризировать, включая в практику будущих педагогов.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER