Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

КАК ИЗМЕНИЛСЯ СОВРЕМЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ?

О том, как изменился современный учитель и школьники, подходы в обучении детей, 5 октября в студии «Утро России. Томск» рассказала Ольга Рамазановна Нерадовская, кандидат педагогических наук, заместитель директора Института развития педагогического образования ТГПУ.

Сегодня изменилась роль учителя. Он не просто транслятор знаний, умений и навыков. Он, прежде всего, мотиватор. Этот тот человек, как отметила Ольга Рамазановна, – который создает мотивацию у учеников к познанию, к учению, тот, который раскрывает потенциал учеников и показывает, как использовать этот потенциал.
Безусловно, учитель сегодня – мастер коммуникации. Это тот человек, который может организовать совместную деятельность и управлять этой деятельностью. Третья составляющая – навигатор в том большом потоке информации, которая ориентирует ребенка в открытом мире знаний. Поэтому современному учителю важно уметь работать в команде, важно уметь работать с большим потоком информации, с современными технологиями, быть готовым и уметь непрерывно обучаться: будь то актуальные курсы повышения квалификации или работа с коллегами в профессиональном сообществе, самообразование и так далее.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER