АСПИРАНТЫ ТГПУ – СПИКЕРЫ ФОРУМА «АВГУСТ.PRO: МАТРИЦА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ»

Аспиранты Института развития педагогического образования стали одними из ключевых спикеров и модераторов форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений», прошедшего 22-24 августа 2022 года в Томской области.

Инициаторами и организаторами форума выступили: Администрация Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, ТОИПКРО, Региональный центр развития профессиональных компетенций.

Форум объединил управленческие и педагогические команды систем дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования Томской области по следующим актуальным направлениям: «Управление качеством образования», «Цифровая трансформация», «Воспитание».

В рамках форума состоялась III Всероссийская конференция «Наставничество для профессионалов будущего», объединившая участников из 42 регионов. Одним из представителей Томского государственного педагогического университета на конференции стала Науменко Анна Дмитриевна, аспирант 3 курса Института развития педагогического образования, спикер секции «Педагогические аспекты в деятельности наставников». Анна Дмитриевна проанализировала деятельность наставников-тренеров при подготовке участников к чемпионатам «Молодые профессионалы».

«Наставнику важно систематически повышать свою квалификацию и получать опыт чемпионатной деятельности, - говорит Анна Дмитриевна. - Развитые компетенции наставника помогут не только подготовить участника к чемпионатному движению, но и вырастить высококвалифицированного специалиста»

Пшонко Наталья Валерьевна, аспирант 1 курса Института развития педагогического образования, выступила модератором открытого разговора с заместителем губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмилой Огородовой «PRO молодых педагогов», а также модератором фестиваля для молодых педагогов и наставников «Есть контакт!», спикером круглого стола «Наставничество как ресурс профессионального роста педагогов».

«Томская область уже не первый год находится в числе первых по доле молодых педагогов среди регионов России, - считает Наталья Валерьевна. - Молодые учителя готовы работать, развиваться, заниматься самообразованием, делиться опытом с коллегами. Однако вопрос о дополнительных мерах поддержки остаётся открытым. Например, крайне актуальной проблемой доступного жилья/льготной ипотеки, особенно в районах области».

Бовкун Татьяна Николаевна, аспирант 2 курса Института развития педагогического образования, в ходе реализации своего научно-педагогического исследования организовала отдельную секцию для учителей-логопедов и дефектологов Томской области в рамках цикла Августовских мероприятий «Август-пора профессионального погружения».

Таким образом, форум «Август.PRO: матрица педагогических изменений» стал открытой площадкой для апробации результатов научно-педагогических исследований аспирантов ТГПУ, обогащения образовательной практики новыми представлениями молодых исследователей об актуальных изменениях современной системы образования.