Яковлева Алла Григорьевна

Должность: профессор
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Ученое звание: доцент
Адрес электронной почты: yaag23@mail.ru

Ведет занятия по учебным дисциплинам:

1. «Педагогика»
  2. «Педагогическая праксиология»

Курсы повышения квалификации:

• "Научно-инновационная деятельность вуза в условиях малого предприятия" (г. Томск, ТГПУ, 2010 г., 72 ч.).
  • "Совершенствование организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий" ( г. Томск, ТГПУ, 2013 г., 72 ч.)
  • «Защита авторских прав при разработке электронного контента» (г. Томск, НИ ТГУ, 2015г.  8ч.)
  • «Методика проектирования и реализация учебных занятий на основе дистанционных технологий (г. Томск, ТГПУ, 2016г. 72ч.)

Научных и учебно-методических работ: более 60.

Наиболее значимые научные работы:

• Яковлева А.Г., Л.Г. Смышляева. Особенности конструирования учебно-методического комплекса при реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке социального педагога в педвузе. Реализация компетентностного подхода в образовательной практике педагогических учебных заведений : Сборник статей / Под научн. ред. С.И. Поздеевой. Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2007. – С. 141-149.
  • Яковлева А.Г., Л.Г. Смышляева. Построение системы работы выпускающей кафедры педагогического вуза по формированию методической готовности преподавателя к реализации компетентностного подхода. Вхождение России в европейское образовательное пространство и перестройка учебного процесса в педагогических вузах : Материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2008. - С. 182 – 186
  • Яковлева А.Г. К вопросу о результативности профессиональной социализации студентов специальности «Социальная педагогика». Модернизация содержания педагогического образования с позиции компетентностного подхода : Сборник статей / Под научн. ред. В. В. Обухова, С. И. Поздеевой. Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2008. - С. 24 - 29.
  • Яковлева А.Г., Смышляева Л.Г. Реализация компетентностно-ориентированных образовательных программ: особенности оценки результативности // Вестник Томского государственного педагогического университета.–2009. –Вып. 8 (86). – С. 23 – 27
  • Яковлева А.Г.  Определение показателей сформированности научно-методических компетенций магистра педагогики // Вестник Томского государственного педагогического университета.–2011. – Вып. 10 (112). – С. 38 – 40.
  • Яковлева А.Г., Смышляева Л.Г. Становление методологической компетентности магистрапсихолого-педагогического образования в процессе профессиональной подготовки. / Содержание и формы организации образовательной деятельности педагога в высшей школе : коллективная монография / под ред. С.И. Поздеевой. – Томск : Изд-во Том. Гос. пед. ун-та, 2014. –  С.33-46.
  • Яковлева А.Г.. Дудина Е.Н. Проблема духовного развития и воспитания личности в педагогических исследованиях и публикациях // Научно-педагогическое обозрение. 2015. Вып. 4 (10). С. 85-94
  • Яковлева А.Г.. Дудина Е.Н. Система подготовки педагогов к сотрудничеству с семьей в условиях дошкольного образовательного учреждения  // Вестник Томского  государственного педагогического университета. 2016. Вып. 5 (170). С. 60-63

Наиболее значимые учебно-методические работы:

• Яковлева А.Г. Русский язык для младших школьников. (Учебное пособие) (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002612003. – г. Москва, Роспатент, 25. 11. 2002.). Мультимейдный курс для младших школьников. – Томск : Издательство Томского государственного университета, 2001.
  • Яковлева А.Г. Разработка и реализация учебных ситуаций с применением электронных образовательных ресурсов. (Методические рекомендации). Урок с компьютером : информационные технологии в гимназическом образовании (Практическое руководство). – Томск : Издательство «Курсив», 2005. – С. 11 - 43.
  • Яковлева А.Г., О.В. Шварева. Теория и методика воспитания: использование кейс-метода при изучении раздела «Коллектив как объект и субъект воспитания». (Методическое пособие). Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2007. – 108 с.
  • Яковлева А.Г. Основы профориентологии: создание портфолио по специальности как условие успешного профессионального самоопределения (Методическое пособие). Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2007. - 20 с.
  • Яковлева А.Г., Л.Г. Смышляева. Методология и методы педагогических исследований. (Учебное пособие). Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2007. - 240 с. Методология и методы педагогических исследований: выполнение квалификационных работ по специальности «Социальная педагогика». (Практикум). Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2007. - 124 с.
  • Яковлева А.Г., Л.Г. Смышляева Методология и методы педагогических исследований: самостоятельная работа студентов специальности «Социальная педагогика». (Методические рекомендации). Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2007. - 60 с.
  • Яковлева А.Г. Методика преподавания педагогики и психологии. Часть 1. Преподавание педагогики : конспект лекций . Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2012. -  170с.
  • Яковлева А.Г., Смышляева Л.Г. Методология и методы организации научного исследования / / Л.Г. Смышляева, А.Г. Яковлева. – Томский государственный педагогический университет. – Томск : Изд-во ТГПУ, 2014.