Купершлаг Ирина Геннадиевна

Должность: старший преподаватель
Адрес электронной почты: kupershlag@tspu.edu.ru

Образование:

Томкий политехнический университет, специальность "Робототехнические системы и комплексы", квалификация "инженер-электромеханик", 1984-1990 гг;
Томский государственный университет, специальность "Психология", квалификация "психолог", 2001-2004 гг;
Московский Институт Гештальта и Психодрамы, программа профессионального обучения "Гештальт-терапия / Гештальт-консультирование", квалификация "Гештальт-терапевт, Гештальт-консультант", 2007-2009 гг.;
Томский государственный педагогический университет, направление "Психолого-педагогическое образование", магистерская программа "Психология и социальная педагогика", 2013 г.

Ведет занятия по учебным дисциплинам:

• «Психология»
  • «Управление конфликтами»
  • «Методы социально-активного взаимодействия»
  • «Тренинг профессионального общения»
  • «Основы тренинговой работы»
  • «Основы психоконсультирования и психокоррекции»
  • «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
  • «Психология семейных отношений»
  • «Психология общения»
  • «Когнитивно-поведенческое консультирование»
  • «Курсовая работа»
  • «Выпускная квалификационная работа»
  • «Гештальтпсихология и Гештальтконсультирование»
  • «Клиентоцентрированное консультирование»

Научные и учебно-методические работы:

• Подготовка к итоговой аттестации студентов специальности "Социальная педагогика": Учебно-методическое пособие / Авторы-составители А.Г. Яковлева, Л.Г. Смышляева, Г.Ю. Титова, И.Г. Купершлаг, Е.Н. Дудина, Н.В. Логинова, О.В. Шварева, И.А. Корнева. Томск: Изд-во ТГПУ, 2008.-C.57-59.
  • В помощь первокурснику : психологические советы : методические рекомендации / Составитель Купершлаг И.Г. - Томск : Издательство ТГПУ, 2008. - 12 с. (Серия "Воспитательная работа в вузе")
  • Итоговая аттестация студентов специальности "Социальная педагогика" : учебно-методическое пособие / авторы-составители : А. Г. Яковлева, Л. Г. Смышляева, Г. Ю. Титова, И. Г. Купершлаг [и др.] ; ГОУ ВПО "Томский государственный педагогический университет". - Изд. 2-е, перераб. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2010. - 96 с.
  • Купершлаг, И.Г. Общая психология : методические рекомендации / Купершлаг И.Г., Еремина Л.С. ; ГОУ ВПО "Томский государственный педагогический университет". - Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2010. - 80 с.
  • Рефлексивная культура как психолого-педагогический феномен [статья] / И. Г. Купершлаг / VI Всероссийский фестиваль науки XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование" (21-25 апреля 2014 г.) : В 5 т. - Т. III : Педагогика и психология. Ч. 3 : Проблемы начального общего, дополнительного образования и социально-педагогической деятельности на современном этапе ; ФГБОУ ВПО "Томский государственный педагогический университет". - Томск : Издательство ТГПУ, 2014. - 336 с. - С. 102-106.
  • Возможности синквейна в развитии рефлексивных способностей будущих бакалавров дефектологического образования [статья] / И. Г. Купершлаг, А. И. Сергеева // Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogikal University Bulletin) / 2015. Вып. 6. - С. 9-16.
  • Развитие профессиональной я-концепции педагога дошкольного образования в условиях профессиональной переподготовки [статья] / Л. Г. Смышляева, И. Г. Купершлаг, О. И. Кравченко // Научно-педагогическое обозрение (Pedagogical Review). - 2016. Вып. I (II). - С. 53-57
  • Рефлексивное эссе как средство развития профессиональной я-концепции будущего педагога / Купершлаг И.Г. // Вестник томского госудаоственного педагогического университета (TomskStatePedagogicalUniversityBulletin). 2016. Вып. 5 (170). С. 74-77.

Повышение квалификации:

• "Интеллектуальная собственность в высшей школе" (г. Томск, 2010 г., 72 ч.);
  • "Основные аспекты тьюторской деятельности в образовательном процессе вуза" (г. Томск, 2013 г., 72 ч.).

«Совершенствование в теории и практике Гештальт-Терапии», образовательная программа третьей ступени (Московский Институт Гештальта и Психодрамы, 2012-2014 гг., 180 час.)

Награды:

• Почетная грамота ректора ТГПУ;
  • Почетная грамота Департамента образования администрации г. Томска.