X Весенняя школа русского языка

C 1 по 15 марта в Томском государственном педагогическом университете проходила X Весенняя школа русского языка и культуры для студентов из японских университетов-партнеров в режиме онлайн. В этом году продолжительность Школы – 2 недели, и в ней приняли участие 5 студентов из Хиросимского университета и 3 студента из университета Очаномидзу.
Организаторы Школы: Управление международного сотрудничества ИИЯМС и историко-филологический факультет ТГПУ.
На протяжении долгого времени ТГПУ сотрудничает с университетами Японии. Когда все поняли, что в этом учебном году иностранные студенты из дальнего зарубежья не смогут приехать в ТГПУ сотрудники УМС и преподаватели ИФФ приложили огромные усилия для проведения Школы онлайн.
Студенты прошли интенсивный курс русского языка, посетили семинары по русской культуре, приняли участие в виртуальном мастер-классе по приготовлению борща.
Закончилась Школа финальными презентациями студентов из Японии на русском языке и вручением электронных сертификатов.
Темы, которые выбрали студенты для своих презентаций, были очень увлекательными и разнообразными:
«Блюда местной кухни Хиросимы».
«Храмы Японии».
«Моё хобби».
«Стихийные бедствия в Японии»
«О японских музыкальных инструментах»