Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Коллектив Научно-образовательного центра истории образования Института научных исследований и разработок ТГПУ победил в конкурсе РФФИ и РИО

Подведены итоги совместного конкурса РФФИ и РИО на финансирование проектов  фундаментальных научных исследований по теме «Советская эпоха: история и наследие (к 100-летию образования СССР)». Проект ТГПУ на тему «Формирование в Сибири и на Дальнем Востоке системы педагогического образования в условиях советской модернизации и введения всеобщего обучения в 1917-1930-е годы» получил высокие оценки экспертов. По результатам конкурса будет предоставлен  грант  в размере 1300 тыс. руб.

Научный руководитель проекта - доктор исторических наук, профессор М.П. Войтеховская.

Проект направлен на решение актуальной фундаментальной научной задачи, связанной с необходимостью научного осмысления исторического опыта и творческого использования сильнейших сторон российской государственной образовательной политики в современных условиях реформирования педагогического образования.

Исторический процесс разработки и реализации в 1917–1930-е годы советской модели образования обеспечил уже к середине ХХ века отечественной науке и образованию лидирующие позиции в мире. На основе комплексного междисциплинарного подхода будут исследованы роль и значение системы педагогического образования в формировании присущих советскому обществу приоритетов духовно-нравственного воспитания молодого поколения. На примере Сибири и Дальнего Востока будет изучена история реализации государственной политики в области педагогического образования с учётом региональных социокультурных особенностей.

Грант будет выполняться на базе Научно-образовательного центра истории образования Института научных исследований и разработок ТГПУ сотрудниками Центра профессором М.П. Войтеховской, доцентом С.А. Кочуриной  и  специалист 1 категории по учебно-методической работе О.В. Рудер.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER