Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

К 120-летию ТГПУ

Томский государственный педагогический университет готовится к празднованию в 2022 году своего 120-летнего юбилея. С января следующего года в этой рубрике каждую неделю будет обновляться или дополняться информация из истории вуза. Мы не ставим задачей охватить все факты, но хотим представить некий срез эпох через отдельные – по месяцам - события нашего вузовского прошлого. Раздел «Из истории образования» Научно-образовательного центра истории образования также регулярно будет дополняться материалами, прежде всего связанными с прошлым ТГПУ.

История Томского государственного педагогического университета началась с открытия в Томске учительского института, учрежденного по Высочайшему повелению Государя Императора Николая II с 1 (14) июля 1902 года. Однако всё могло пойти совсем по другому сценарию, и у Томска был шанс отметить в ближайшие годы 150-летие педагогического университета.

В мае 1872 года Министерством народного просвещения Российской империи было утверждено «Положение об учительских институтах» - мужских учебных заведений для подготовки учителей в городские училища. В ноябре 1873 года городской голова  (мэр) Томска Дмитрию Ивановичу Тецкову получил письмо генерал-губернатора Западной Сибири Николая Геннадьевича Казнакова, в котором сообщалось о намерении открыть в городе учительский институт. В это время в Томске не было вузов, но работали две гимназии и, следовательно, можно было бы найти преподавателей для института. Для нового учебного заведения следовало подыскать удобное здание или построить новое, для чего предлагалось запросить ссуду в местном банке - около 40 тысяч рублей серебром. Если бы это осуществилось…

Но сначала гласные (депутаты) городской думы выясняли нет ли среди выставленных на продажу домов, отвечающих потребностям института… Не оказалось. Стали считать, во сколько обойдется строительство нового корпуса. Оказалось, не менее 46 тысяч рублей. Самый крупный Сибирский банк готов был предоставить кредит на 12 с лишним лет, но попросил гарантий со стороны правительства или местной администрации.  Гарантий никто дать не рискнул… И вопрос об открытии в института был отложен почти на 30 лет.

Открытие первого за Уралом Томского учительского института состоялось 26 сентября (9 октября) 1902 года, то есть в год его учреждения.   Сибирь очень нуждалась в учителях, поэтому было решено не откладывать набор обучающихся в институт до завершения строительства специального здания, как было в случаях с Томским университетом (учрежден в 1878 году, открыт в 1888 году) и Томским технологическим институтом (учрежден в 1896 году, открыт 1900 году).  Сначала институт располагался в арендованном частном деревянном доме № 15 по улице Никитинской (сейчас - Никитина).

Строительство учебного корпуса института было предусмотрело уже в манифесте об его учреждении с выделением соответствующих государственных средств. Проект здания учительского института был заказан архитектору Западно-Сибирского учебного округа Ф.Ф. Гуту, автору многочисленных корпусов технологического института, университета и других учебных и научных заведений. Здание на пересечении улиц Киевской и Александровской (ныне Герцена) было построено к началу 1905 года, но принято в эксплуатацию только летом 1906 года, так как в его ещё неотделанных помещениях с весны 1905 года в условиях русско-японской войны располагался госпиталь.

Замечательный корпус Томского учительского института, построенный в стиле модерн начала XX века недешево обошелся казне - в 236 758 руб. 39 коп. В 2008 году он за счет средств ТГПУ был реставрирован и является настоящим украшением Томска...

За почти 120-летнюю историю Томский Педагогический переживал взлеты и падения, трижды был на грани закрытия, но устоял и сегодня в национальных и международных рейтингах занимает верхние строки среди педагогических вузов России. Краткая история университета содержится на главной странице вуза в разделе «ТГПУ: история и современность».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER