Галкина Татьяна Васильевна

Ученая степень: кандидат исторических наук
Ученое звание: доцент
Образование: высшее, преподаватель истории и обществознания, Томский государственный университет, 1981 г.
Музейная педагогика
Учебная ознакомительная практика (музейная)
Избранные публикации (из 160 публикаций)

Монографии

Войтеховская М.П., Галкина Т.В. Томский педагогический: от института к университету. – Томск: Изд-во ТГПУ, 2002. – 267 с.

Галкина Т.В. Томская лингвистическая школа А.П. Дульзона. – Томск: Изд-во ТГПУ, 2003. – 320 с.

Профессора Томского государственного педагогического университета (биографический словарь) / Автор-сост. Т.В. Галкина. – Томск: Изд-во ТГПУ, 2006. – 329 с.

Галкина Т.В. Незнакомый Александр Волков в воспоминаниях, письмах и документах. – Томск: Изд-во ТГПУ, 2006. – 270 с.

Книга памяти о студентах, преподавателях и сотрудниках Томского государственного педагогического университета – участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. (справочное издание) / Отв. ред. Т. В. Галкина. – Томск: Изд-во ТГПУ, 2010. Т. 1. – 360 с.

Письма учителей-фронтовиков / Отв. ред. Т.В. Галкина. – Томск: Изд-во ТГПУ, 2010. – 48 с.

Учебно-методические публикации:

• Как провести конкурс знатоков сказки А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города»: библиотека музейного педагога. Методические рекомендации для учителей и родителей. /Автор-сост. Т.В. Галкина. – Томск: Изд-во ТГПУ, 2007. – 48 с.
  • Галкина Т.В., Никиенко И.В., Орлова О.В., Савельева Н.В. Музейная практика в контексте истории языка и культуры. Учебное пособие для студентов филологических вузов педагогических университетов. – Томск: Изд-во ТГПУ, 2008. – 121 с. (Гриф УМО).
  • Галкина Т.В. Музейно-краеведческая практика: основы музееведения, краеведения и экскурсоведения Учебно-методическое пособие. – Томск: Изд-во ТГПУ, 2009. – 156 с.
  • Городские конкурсы знатоков сказок А. М. Волкова в детском музее Томского государственного педагогического университета. Учебно-методический практикум). – Томск: Изд-во ТГПУ, 2011. – 136 с.

Статьи:

• Галкина Т.В. Музейный комплекс ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» Министерства образования и науки Российской Федерации // Томские музеи. Музеи университетов: Материалы к энциклопедии «музеи и музейное дело Томской области» /Под ред. С. Ф. Фоминых, Э. И. Черняка. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012. - С. 289 - 324.
  • Галкина Т.В. Адаптация и апробация психологических методов исследования музейной аудитории в Государственном историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике «Кижи» (Карелия) // Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2013. Вып. 2 (130). С. 195-204.
  • Галкина Т.В. О выявлении эффективных форм музейно-педагогической деятельности в российских и зарубежных музеях науки и техники // Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2014. Вып. 3 (144). С. 145-152.
  • Галкина Т.В., Тереков Р.Ю. Специфика представления космической тематики в российских и зарубежных музеях // Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2015. Вып. 2 (155). С. 192-201.
  • Галкина Т.В О реализации социокультурного проекта «Сохранение архитектурного генофонда Сибири: каталог томских наличников (Татарская слобода)» в Томском государственном педагогическом университете // Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2016. 5 (170). С. 238-244.
  • Галкина Т.В. Педагогический потенциал объектной классификации современных литературных экскурсий // Научно-педагогическое обозрение (Pedagogical Review). 2020. Вып. 2 (30). С. 44-51.
  • Галкина Т.В. Педагогические перспективы реализации Всероссийского патриотического мегапроекта «Карта Победы – 2025»: к постановке проблемы // Научно-педагогическое обозрение (Pedagogical Review). 2021. Вып. 3 (37). С. 99-106.
  • Галкина Т.В. «Тыловой Томск на Карте Победы» с QR-кодами как новый патриотический проект Томского государственного педагогического университета // Научно-педагогическое обозрение (Pedagogical Review). 2021. Вып. 6. С. 45-52.
  • Галкина Т.В., Нестеренко П.Л. Патриотический ресурс проектной работы с историческими архивными документами по теме «Трудоустройство инвалидов Великой Отечественной войны в г. Томске в 1941-1944 гг.» // Научно-педагогическое обозрение (Pedagogical Review). 2022. Вып. 1(41). С. 27-35.
  • Галкина Т.В. Обзор иллюстративного пространства сказки А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города» в публикациях 1939-2021 гг. // Научно-педагогическое обозрение (Pedagogical Review). 2022. Вып. 3 (43). С. 142 – 151.
  • Галкина Т.В. Организация работы с исторической литературой по теме «Вклад томской промышленности в победу в Великой Отечественной войне» // Научно-педагогическое обозрение. Pedagogical Review. 2022. Вып. 6 (46). С. 122-130.