Соболевский Алексей Владимирович

Должность: научный сотрудник, старший преподаватель

Преподаваемые дисциплины:

Актуальные проблемы всеобщей истории
Актуальные проблемы преподавания истории
История античности
История атеизма
История свободомыслия
Источниковедение всеобщей истории
Культурология
Методология исторического исследования
Новая история стран Запада
Основы обществознания
Социально-исторические теории ХХ в.
Спецсеминар по всеобщей истории
Спецсеминар по методике преподавания обществознания
Спецсеминар по обществознанию
Учебно-методическое обеспечение преподавания истории Древнего мира и Средних веков
Учебно-методическое обеспечение преподавания новой истории зарубежных стран
Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности
Производственная преддипломная практика

Руководство курсовыми работами по дисциплине "Спецсеминар по всеобщей истории"
Руководство курсовыми работами по дисциплине "Сецсеминар по обществознанию"
Руководство курсовыми работами по дисциплине "Актуальные проблемы преподавания истории"
Руководство выпускными квалификационными (дипломными) работами
Руководство выпускными квалификациоонными работами (магистерскими диссертациями)

Образование: Специальность История, квалификация Историк, преподаватель. Томский государственный университет, 1998 г.

Повышение квалификации:

Удостоверение о повышении квалификации № 702400287959 от 15.01.2016, "Возможности современных образовательных технологий для гуманитарных дисциплин: история и обществознание", 108 часов ФГБОУ ВПО ТГПУ;

Удостоверение о повышении квалификации № 702408054022 от 10.01.2018, "Специфика применения современных образовательных технологий в области гуманитарных дисциплин в ВУЗе (история и обществознание) ", 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ;

Удостоверение о повышении квалификации № 702405761335 от 08.02.2018, "Организационно-методические и дидактические особенности применения дистанционных технологий при реализации образовательного процесса", 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ;

Удостоверение о повышении квалификации № 702405761439 от 16.02.2018, "Обучение оказанию первой помощи", 16 часов ФГБОУ ВО ТГПУ;

Удостоверение повышения квалификации № 702408202253 от 02.11.2018 "Проектирование и реализация образовательной деятельности в области исторических дисциплин при переходе на ФГОС ВО 3++", 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ;

Удостоверение повышения квалификации № 702408202277 от 02.11.2018 "Проектирование и реализация образовательной деятельности в области религиоведческих дисциплин при переходе на ФГОС ВО 3++", 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ.

Общий стаж работы / стаж работы поспециальности:  17/14

Сфера научных интересов: История России XVI в.

Избранные публикации:

Научные работы:
Соболевский А.В. Изменения в частной жизни русского общества XVI века в контексте социокультурной трансформации (опыт гендерного исследования) // Опыты историко-антропологических исследований. Сборник научных работ студентов и аспирантов 2001. М., 2002.
Соболевский А.В. К вопросу о возможности междисциплинарного исследования церковной и частной жизни русского традиционного общества // Методологический синтез: прошлое, настоящее, возможные перспективы. Томск, 2002.
Соболевский А.В. Женщина в XVII веке: варианты культурных норм и девиации // Гендерная идентичность в контексте разных историко-культурных типов: стратегии и методики гендерного образования. Материалы III и IV семинаров. Томск, 2003.
Соболевский А.В. Нестяжательские споры начала XVI века в контексте модернизации российского общества // Материалы международной конференции «Вторые исторические чтения Томского государственного педагогического университета», посвящённой 105-летию ТГПУ, 75-летию образования исторического факультета ТГПУ (20-21 ноября 2007 года). Часть 2. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2008.
Соболевский А.В. Проблема власти в трудах Максима Грека // Проблемы методологии и историографии всеобщей истории. Сборник научных статей. Выпуск 1. Томск: Издательство ТГПУ, 2010.
Соболевский А.В. Общественно-политическая позиция митрополита Даниила // Вестник ТГПУ. 2010. Выпуск 9 (99). Томск: Издательство ТГПУ, 2010.
Соболевский А.В. К вопросу о причинах объявления Симеона Бекбулатовича великим князем Московским // Третьи исторические чтения Томского государственного педагогического университета. Материалы международной научной конференции 11-12 ноября 2010 года. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2011.
Соболевский А.В. Стигматизация политических противников в русской публицистической литературе XVI века // Вестник ТГПУ. 2011. Выпуск 11 (113). Томск: Издательство ТГПУ, 2011.
Соболевский А.В. Архаизирующая и модернизирующая тенденции в трансформации уклада сексуальной жизни русского общества в XVI в. // Вестник ТГПУ. 2013. Выпуск 7. Томск: Издательство ТГПУ, 2010.
Соболевский А.В. К вопросу об интерпретации гендерной составляющей русских средневековых исповедных вопросников // Актуальные проблемы развития науки и образования. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 30 апреля 2013. М.: АР-Консалт, 2013. С. 36-37.
Соболевский А.В. Роль правящей династии Русского централизованного государства в утверждении патриархального типа семьи в XVI – XVII вв. // Вестник ТГПУ. 2014. Выпуск 3 (144). Томск: Издательство ТГПУ, 2014.
Соболевский А. В. Образ женщин иных культур в русской литературе XVI века // Томский журнал лингвистических и антропологических исследований (Tomsk Journal of Linguistics and Anthropology). 2015. Вып. 2 (8). С. 91-101.
Соболевский А.В. Общественно приемлемые формы самореализации женщины в России XVI в. // Манускрипт. Тамбов: Грамота, 2019. Том 12. Выпуск 6. С. 72-76.

Учебные, учебно-методические пособия:
Соболевский А.В. Новая история стран Запада (учебное пособие). Томск: Издательство ТГПУ, 2011.