Стипендия имени Ф.Ф. Шамахова Ученого совета ТГПУ

ПОЛОЖЕНИЕ

О внутреннем конкурсе на получение стипендии имени Ф.Ф. Шамахова Ученого совета (ТГПУ)

Стипендия имени Ф.Ф. Шамахова устанавливается Ученым советом ТГПУ сроком на 1 семестр на конкурсной основе.

Конкурс проводится в целях активизации научной, учебной и воспитательной деятельности студентов и аспирантов ТГПУ. Размер стипендий составляет для студентов 500 рублей, для аспирантов 700 рублей. К участию в конкурсе допускаются студенты и аспиранты ТГПУ по представлению советов факультетов и кафедр.

Критерии отбора претендентов для студентов:

1. Успешная исследовательская деятельность в области педагогики, методики обучения, истории педагогики и образования.
  2. Успехи в обучении по всем дисциплинам (не менее 3-х последних семестров со средним баллом 4,5 - 5).
  3. Успешное прохождение педагогических и других практик в образовательных учреждениях (или иных в зависимости от специальности претендента).
  4. Активное участие в общественной жизни факультета вуза (участие в конференциях, выставках, культурных и спортивных мероприятиях, олимпиадах и т.д.)

Для аспирантов:

1. Успешная научно-исследовательская деятельность в области педагогики, методики преподавания, истории педагогики и образования (не менее 5-ти статей по теме, участие в конференциях, научных семинарах, выставках, грантах и научных программах и т.д.).
  2. Сдача кандидатских экзаменов на хорошо и отлично (не менее 2-х экзаменов).
  3. Использование результатов научных исследований в практике (написание учебных пособий, разработка оригинальных курсов и спецкурсов, внедрение изобретений, разработка учебных, научных и других программ и их успешная апробация).

Перечень документов:

1. Заявление соискателя с указанием полностью фамилии, имя, отчества, факультета, номера группы (для студентов).
  2. Представление Совета факультета (для студентов) или кафедры (для аспирантов).
  3. Заверенная выписка из зачетной книжки (или ксерокопия) с оценками за последние 3 семестра или справку и сдаче кандидатских экзаменов из отдела послевузовского образования.
  4. Заверенный список научных и научно-методических работ.
  5. Свидетельства о внедрении; авторские учебные программы, отзывы на учебные пособия (если есть).
  6. Заключение руководителя педагогической практикой о качестве работы.
  7. Документы, свидетельствующие об участии в конференциях, конкурсах, выставках, программах, выполнении грантов и т.д.
  8. Грамоты, отзывы, рекомендации.