Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Учиться в Томске интересно

Монгольские слушатели курсов русского языка подготовительного отделения ТГПУ старательно и с большим интересом не только изучают русский язык и знакомятся с культурой и историей России, но и путешествуют по Томску, посещают музеи и осматривают местные достопримечательности.

Вместе с педагогом, выпускницей нашего факультета Татьяной Владимировной Сусловой, студенты уже много раз гуляли по городу. Прошли пешей экскурсией по центру Томска, прогулялись по набережной Томи, увидели Городской и Лагерный сад, с удивлением и восхищением разглядывали немецкую кирху, Богоявленский собор, Храм Святого Благоверного Александра Невскoгo и городские памятники. После одной из прогулок, замерзшие и счастливые, наши гости из Монголии зашли погреться и перекусить в Сибирские блины. Русский фаст-фуд очень им понравился и кажется, компания «Сибирские блины» нашла своих очередных преданных покупателей.

В конце ноября Татьяна Владимировна водила своих учеников на экскурсию в Краеведческий музей Томска. После осмотра сразу пяти экспозиций, расположенных на первом этаже музея, ребята написали восторженные сочинения об увиденном, например: «В пятницу мы смотрели музей. Очень очень красивый», «Музей очень интересная», «Мне очень нравится и мои друзья. Там я много фотографировала. И я чуть чуть устала».

Энергичные слушатели курсов и их педагог планируют сходить в Центр этнографии русского населения Сибири на выставку «Традиционная одежда русского населения Томской губернии» и на другие выставки, посвященные русской истории и культуре. Но самое интересное и значительное культурное мероприятие группа планирует устроить собственными силами. В конце декабря, в канун Новогодних праздников, состоится русско-монгольский вечер, на котором слушатели курсов познакомятся с традициями встречи Нового года и празднования Рождества в России и расскажут о соответствующих обычаях монголов.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER