Литературный вечер для студентов из Монголии

Любому нашему соотечественнику с детства хорошо знакомы сказки Александра Сергеевича Пушкина. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Золотая  рыбка», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок» составляют круг обязательного детского чтения любой семьи, в которой сохранилась любовь к книге, живой интерес к русской литературе и культуре.

Для студентов, изучающих русский язык как иностранный, сказки Александра Сергеевича Пушкина становятся ярким и интересным открытием, первой встречей с лучшими образцами русской литературы и культуры. Литературный вечер, организованный Татьяной Владимировной Сусловой, начался с презентации, знакомящей слушателей с жизнью и творчеством Александра Сергеевича, продолжился чтением наизусть его стихотворений и просмотром мультфильмов по сказкам «О рыбаке и рыбке» и «О мертвой царевне и о семи богатырях». Завершился вечер обсуждением творчества Пушкина и студенты, недавно начавшие изучать русский язык, смогли рассказать о том, кто является главными героями сказок, что с ними происходит, обсудить, о чем эти сказки, какие поступки героев можно считать хорошими, а какие им кажутся плохими. Важно, что на раннем этапе изучения русского языка слушатели подготовительного отделения узнают не только лексику, обслуживающую их элементарные коммуникативные потребности и обсуждают не только элементарные бытовые и социокультурные ситуации, но и знакомятся с произведениями русской литературы, достойными популяризации, узнают много новых слов, в том числе архаизмов и историзмов, без которых невозможно приобщение к русской литературе и культуре.