Тотальный диктант - 2019

Тотальный диктант в Томской области
Писать грамотно – модно!

Томский государственный педагогический университет второй раз стал региональным партнёром ежегодной образовательной акции Тотальный диктант. Сразу в нескольких районах области на базе школ были организованы площадки для проведения Диктанта. Диктаторам выступили студенты и преподаватели ТГПУ (к.п.н., доцент каф. теории языка и методики обучения русскому языку Тамара Борисовна Черепанова и директор Центра тестирования иностранных граждан (ТГПУ) Елена Геннадьевна Агафонова), телеведущая программы «Вести –Томск» ГТРК «Томск» Валерия Кулешова, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области Вторина Елена Вениаминовна.
Тотальный диктант стал не только мероприятием, актуальным для филологического отделения нашего факультета, но событием, объединившим студентов разных факультетов ТГПУ. Основную ответственность за проведение акции в Томской области разделили проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Насонов Дмитрий Борисович и председатель Студенческого совета ТГПУ Ведрова Татьяна.
Проверяли диктанты, как обычно, студенты-филологи первого курса (группы 381 и 382). Проверкой диктантов руководили Анна Владимировна Курьянович и Иннеса Игоревна Бабенко.
На шести площадках (Молчаново, Кисловка, Володино, Богашево, Мельниково, Каргасок, Парабель) было написано более 140 работ. Отличником стал один участник диктанта, ещё 11 получили оценку «хорошо» и примерно столько же – «удовлетворительно».
Организаторы Тотального диктанта в Томской области выражают благодарность всем, кто принял участие в подготовке, в проведении акции и в проверке диктантов.