Итоги второго этапа II городской компетентностной игры-конкурса по русскому языку и литературе «Знаю. Понимаю. Могу»

В общей сложности в игре приняли участие 11 команд из 9 образовательных учреждений. Цели игры, её содержание и технологии проведения, заявленные организаторами, вполне соответствовали не только современным, но и классическим подходам к обучению русскому языку и литературе. Безусловно, главная цель – это повышение интереса к предметам гуманитарного цикла, не менее значимыми, но являющимися следствием первой, стали задачи выявления одаренных школьников и формирования метапредметных компетенций обучающихся.

Чтобы достичь этих целей, необходимо использовать особые педагогические и методические технологии, нужно постоянно искать новые форм работы, проектировать разного рода образовательные события, например, проводить компетентностные олимпиады и конкурсы.

Компетентностная игра-конкурс проходила в II этапа и о первом из них уже написана заметка, сейчас хотелось бы подвести итоги второго этапа, который прошел 14 марта и собрал школьников 10-11 классов.

Во II этапе конкурса приняли участие 7 команд из 5 образовательных учреждений:

1. Команды 10-х классов № 1, 2 МАОУ гимназии № 24, руководитель: Чеснокова Татьяна Васильевна

2. Команды   10-х классов № 1,2 МАОУ гимназии № 6, руководитель: Авдеева Зоя Афанасьевна

3. Команда  11-х классов МБОУ лицея при ТПУ, руководитель: Судакова Наталья Александровна

4. Команда 10-х классов МАОУ СОШ № 34, руководитель: Кондрашова Ольга Максимовна

5. Команда 11-х классов МАОУ СОШ № 2, руководитель: Лазарус Камила Рашидовна

Игру оценивало компетентное жюри в составе:

Бабенко Инесса Игоревна, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе ТГПУ.

Насонова Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 28.

Спонсоры конкурса:ИПР ТПУ (институт природных ресурсов НИ ТПУ); ТГПУ, кафедра современного русского языка и стилистики.

Победители и призеры:

1 место - команда № 2 МАОУ гимназии № 24, руководитель: Чеснокова Татьяна Васильевна

2 место - команда МБОУ лицея при ТПУ, руководитель: Судакова Наталья Александровна

3 место - команда № 1 МАОУ гимназии № 6, руководитель: Авдеева Зоя Афанасьевна

Победители и призеры получили призы и подарки.

По окончании игры руководители команд оставили отзывы об образовательном событии:

- Спасибо, дорогие коллеги! Мне очень понравились задания своей оригинальностью. В аудитории – творческая обстановка, все игроки доброжелательно относятся друг к другу (Чеснокова Т.В.)

- Организаторам конкурса-игры выражаю огромную благодарность! Спасибо за интересные задачи, задания, за ваше желание внести в нашу жизнь нотки нового (Авдеева З.А.).

Поздравляем победителей и призеров конкурса, выражаем искреннюю признательность тренерам команд – учителям, подготовившим замечательных, пытливых и талантливых школьников.

Отметим, что все команды отличились интересными и содержательными ответами, многие задания позволили раскрыть не только филологический потенциал ребят, но и продемонстрировать их чувство юмора, тонкий лирический талант, наконец, умение быстро и эффективно работать в команде.

Надеемся, что в следующем году Конкурс пройдет также плодотворно и весело и станет ярким городским образовательным событием, благодаря расширению круга школ-участников игры.