Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Заслуженная награда

С 1 января 2015 года иностранный гражданин при обращении с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, разрешения на работу, патента и др. должен предоставлять сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Это требование соответствует Федеральному закону от 20.04.2014 г. № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Сертификаты выдаются иностранным гражданам, успешно сдавшим комплексный экзамен, включающий модуль по русскому языку как иностранному.

В Томском государственном педагогическом университете действует Центр тестирования по русскому языку как иностранному и данное пособие предназначено для самостоятельной подготовки мигрантов к тестированию по модулю «Русский язык».

Очевидно, что работа по созданию эффективного механизма подготовки и проведения комплексного экзамена носит долгосрочный характер и требует соответствующего ресурсного обеспечения, в том числе методического и лингводидактического, так как существующие подходы к обучению русскому языку как иностранному не учитывают специфику обучения и самообучения русскому языку трудовых мигрантов. Новые модели и технологии подготовки трудящихся мигрантов к экзамену по русскому языку находятся в стадии разработки и обсуждения, поэтому Центры тестирования оказались не обеспеченными в достаточном объеме соответствующими методическими и лингводидактическими материалами.

Создатели Практикума максимально учли интересы и потребности иностранных граждан, которые хотят самостоятельно подготовиться к экзамену по русскому языку для трудовых мигрантов. Пособие задумывалось как учебно-методический комплекс, включающий в себя рабочую тетрадь с разнообразными тренинговыми заданиям, методические указания и справки по проблемным разделам русской грамматики, для проверки правильности выполнения тестов и упражнений пособие снабжено решебником и таблицами правильных ответов. Важным компонентом пособия стал образец экзаменационного билета по русскому языку.

Пособие содержит задания разных типов: тесты, тренинги, упражнения, но все они снабжены короткими и понятными инструкциями и справочным материалом и оформлены так, чтобы можно было вписывать ответы и решения непосредственно в учебник.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER