Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты из Монголии

В Томском государственном педагогическом университете давно и успешно обучаются русскому языку как иностранному будущие студенты российских вузов из Монголии. За 8 лет в ТГПУ прошли обучение более 100 монгольских  юношей и девушек. Многие из них по окончании курсов русского языка успешно поступают не только в педагогический университет, но и в другие высшие учебные заведения г. Томска. Организатором сотрудничества России и Монголии в стенах ТГПУ с первых дней совместной деятельности выступает к.псих.наук, доктор исторических наук, профессор Бадамбазар Цэрмаа.

В 2013-2014 учебном году слушателей курсов русского языка обучает ассистент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе Татьяна Владимировна Суслова.

 

Студенты из Монголии (новости)

Новогодний калейдоскоп

Предлагаем вниманию зрителей и читателей нашей страницы презентации слушателей подготовительных курсов ТГПУ из Монголии и Туркменистана. Презентации посвящены истории и традициям этих стран и особенностям празднования европейского Нового года. Материалы были представлены ребятами 24 декабря на отчетно-праздничном мероприятии "Интернациональный Новый год". За организацию и проведение этой встречи мы благодарим Наталью Васильевну Скрипченко, ассистента кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе.

1. Атаев Оразмырат - Новый Год в Туркменистане. Ашхабад

2. Одгэрэл Ганболор - Знакомство с Монголией

3. Юлдашали Мирланбек - Новый Год в Монголии

4. Галцогоо Энхнаран - Национальные монгольские блюда

Интернациональный Новый год (24.12.14) (3)

Как привычные нам новогодние праздники отмечают в далекой Монголии и в жарком Туркменистане? Как выглядит монгольский Дед Мороз? Какие блюда стоят на праздничном столе в монгольских и туркменских семьях? На эти и многие другие вопросы ответили слушатели подготовительных курсов русского языка как иностранного на праздничном мероприятии, прошедшем в стенах конференц-зала 1 корпуса ТГПУ 24 декабря. Для ребят, которые представили тематические презентации немногочисленным зрителям, это событие стало отчетным. Они продемонстрировали не только богатство и разнообразие культуры и истории своих стран, но и собственные успехи в освоении русского языка как иностранного. Трудный путь знакомства с русским языком и культурой слушатели курсов проходят вместе с профессором Бадамбазар Цэрмаа и ассистентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе Натальей Васильевной Скрипченко.

Подробнее...

Приглашаем на праздник

Приглашаем всех желающих на праздник - презентацию монгольских новогодних традиций!

 

В программе:

1.     Презентации об истории и культуре Монголии

2.     Новогодние традиции Монголии

3.     Традиционное новогоднее монгольское угощение

Ждем вас в конфернц-зале 1 корпуса ТГПУ (пр. Комсомольский, 75) 24 декабря.

Начало мероприятия в 12.00

Путешествие по праздничному Томску

Слушатели курсов русского языка подготовительного отделения ТГПУ, приехавшие в Томск из Монголии, уже третий месяц прилежно, с большим интересом и старанием не только изучают русский язык и знакомятся с культурой и историей России, но и путешествуют по Томску, осматривают местные достопримечательности и знакомятся со студентами ТГПУ.

Недавно ребята, вместе со своим педагогом, выпускницей нашего факультета Скрипченко Натальей Васильевной, впервые гуляли по предновогоднему, праздничному городу. Они совершили пешую экскурсию по центру Томска, прогулялись по набережной реки Томи, увидели Богоявленский собор, памятник А.С. Пушкину, А.П. Чехову и другие городские памятники. Радовались и удивлялись яркой иллюминации, весело и шумно катались на  горках в ледяном городке и фотографировались около высокой красивой ёлки на площади Новособорной.

 

Выпускной вечер

Пятого июня состоялся выпускной вечер слушателей курсов русского языка подготовительного отделения ТГПУ. Официальное мероприятие усилиями учащихся и их преподавателя превратилось в красочный и запоминающийся концерт, давший возможность зрителям познакомиться с языком и культурой Монголии, а слушателям курсов – представить результаты годового обучения в стенах нашего университета.

 

Подробнее...

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER