Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Центр польского языка и культуры

Директор Центра: кандидат педагогических наук,
доцент Александра Валерьевна Гузеева


Открытие Центра польского языка и культуры

Центр польского языка и культуры создан в ТГПУ в 2000 году. Инициаторами его создания были кафедра славянской филологии (ныне кафедра теории языка и методики обучения русскому языку и литературе) и ТРОО Томский польский национальный центр "Белый орел". Сначала он размещался в студенческом общежитии № 3 (к. 310). Основными направлениями его работы являлись: изучение польского языка и культуры, популяризация польской культуры в ТГПУ и г. Томске, методическая помощь школам г. Томска в организации обучения польскому языку. Библиотека Центра насчитывает более 2000 экземпляров учебников, учебной и художественной литературы и публицистики на польском языке, а также аудио и видеоматериалы.

После переезда филологического факультета в новый корпус на Каштаке Центр польского языка разместился в 215 ауд. корпуса №8, благодаря поддержке руководства вуза. Торжественное его открытие состоялось 20 октября 2006 г. во время проведения Дней Вроцлавского университета в ТГПУ. Теперь Центр польского языка является также представительством этого польского вуза, являющегося давним партнером ТГПУ. Первое соглашение между ТГПУ и Вроцлавским университетом было подписано еще 1999 г. В последние годы наши отношения крепли и расширялись. Более 60 студентов ТГПУ побывали на летних языковых школах и практиках в г. Вроцлаве, более 20 участников научных конференций посетили наши города, более 30 студентов разных специальностей ТГПУ стали участниками академических обменов, проходя обучение в течение семестра во Вроцлавском университете. А с 2007 года ТГПУ принимает польских студентов в дни их каникул в сентябре и проводит Школу русского языка и культуры.

На базе центра проводятся занятия по специализации "польский язык" для студентов-филологов, курсы польского языка для всех желающих в двух уровнях (начальном и продвинутом), организуются традиционные праздники Рождества и Пасхи с приглашением школьников, изучающих польский язык их МОУ СОШ №4 и №16.

При поддержке Центра и руководства ТГПУ проводятся фестивали польской культуры "Полониада" с приглашением прославленного ансамбля польской песни и танца "Сибирский краковяк" из г. Абакана.

Традицией раз в два года стало проведение Международных научных конференций "Методика преподавания славянских языков с применением технологии диалога культур". В октябре 2008 г. состоялась третья такая конференция.

В ТГПУ на протяжении последних 15 лет работают специалисты, направляемые Министерством образования Республики Польша, в качестве преподавателей польского языка. Среди них: Малгожата Стемпка (г. Краков), Зофья Новиньска (г. Люблин), Анджей Малиновский (г. Варшава), Веслав Пашковский (г. Оструда), Дарлена Завада (г. Быдгощ), Давид Щипняк (г. Вроцлав).

Центр Польского языка и культуры сотрудничает с Отделом культуры и науки Посольства Республики Польша в Москве, с польскими общественными организациями г. Томска ("Белый орел", "Томская Полония"), России (Конгресс Поляков России) и Республики Польша. Гостями Центра были представители известных польских фондов: "Фонд помощи полякам на Востоке" (Веслав Тужаньски, Рышард Чарнецки), "Вспульнота Польска" (Анждей Стельмаховски, Тадеуш Маркевич), а также представители Посольства РП.

Новости Центра польского языка и культуры

04.10.2015 - Курсы польского языка

Вниманию слушателей курсов польского языка!
Группа начинающих с 5 октября 2015 г. будет заниматься в корпусе № 1 (пр. Комсомольский, 75). 

Вторник: с 17-00, ауд. 401
Суббота: с 16-00, ауд. 428 (Ресурсный центр)

30.09.2015 - Расписание курсов польского языка

Вниманию обучающихся на курсах польского языка!

Занятия по польскому языку в группе начинающих будут проходить по вторникам (17-00) и субботам (15-30) в 215 ауд. (Центр польского языка) корп. №8 ТГПУ.

Уважаемые слушатели! Расписание может измениться, следите за информацией.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER