Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Итоги конкурса «Традиции семейного чтения»

15 февраля 2023 года завершился прием заявок и творческих работ конкурса «Традиции семейного чтения», организованного «Сибирским научно-образовательным центром изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» ТГПУ. Конкурс направлен на популяризацию книжной культуры чтения и призван раскрыть потенциал семейного чтения как важного способа сохранения национальных традиций.

Конкурс объединяет важную тему (семейное чтение), интересную, современную форму (социальная реклама книги, традиций, связанных с чтением) и частную историю обращения к книге с акцентом на искренность и достоверность (рассказ о семье, близких, друзьях). В работах приветствовался максимально творческий подход. В конкурсе могли принять участие все желающие.

Подробнее

Всероссийская конференция по детской и подростковой литературе в ТГПУ

II Всероссийская научно-практическая конференция «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения» приурочена к 120-летию Томского государственного педагогического университета, вошла в план мероприятий, проводимых в «Десятилетие науки и технологий в РФ».

Конференцию поддержали авторитетнейшие исследователи детско-юношеской литературы, учёные на высоком научном уровне осмысляющие вопросы проблематики, поэтики, методики преподавания детско-юношеской литературы, а также молодые учёные (студенты и аспиранты), активно включившиеся в работу пленарного и секционных заседаний.

Подробнее

Научный семинар «Перспективы взаимодействия библиотек, НКО, вузов и школ в изучении и продвижении литературы для детей и подростков»

В III Научно-методологическом семинаре «Перспективы взаимодействия библиотек, НКО, вузов и школ в изучении и продвижении литературы для детей и подростков», организованном в рамках II Всероссийской научно-практической конференции «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения», приняло участие около 40 участников и слушателей из Беларуси (Новополоцк), Санкт-Петербурга, Томска, Белгородской (Старый Оскол) и Иркутской (Иркутск, Бодайбо, Тулун) областей.

Подробнее

Что почитать летом?

Встречу «Чтение на лето: читаем, развиваем, воспитываем» в Научной библиотеке провела Елена Александровна Полева, директор Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения ТГПУ. Руководствуясь богатым опытом изучения детской литературы спикер рекомендовала:

Подробнее

Круглый стол: «Современный читатель»

25 мая 2022 г. в научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ состоялся круглый стол «Современный читатель. Что читаем и как читаем?». Круглый стол собрал более 50 участников, важные для любого филолога вопросы обсудили студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели вуза и библиотекари.

Подробнее

Городской конкурс чтецов

В мае 2022 года «Сибирским научно-образовательным центром изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» ТГПУ впервые был организован городской дистанционный конкурс чтецов «Весна Победы», посвященный 77-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее

«Поэтика и проблематика детской и подростковой литературы»: работа подсекции в рамках научного форума

В апреле 2022 г. в ТГПУ прошел II Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения». В этом году секция Литературоведение и литературное образование была многочисленна, состояла из пяти подсекций. Всего было представлено 45 литературоведческих и методических докладов. В работе конференции приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели из ТГПУ (Томский государственный педагогический университет), ТГУ (Томский государственный университет), АГУ (Алтайский государственный университет), АГПУ (Алтайского государственного педагогического университета), МБУ ДО "ЦДО "Одаренность" (г. Томск).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ИЗУЧЕНИЮ ДЕТСКОЙ И ПОДРОСТКОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Уважаемые коллеги!

Томский государственный педагогический университет», «Сибирский научно-образовательный центр изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» ТГПУ и «Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева» приглашают Вас принять участие в II Всероссийской научно-практической конференции «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения», посвященной 120-летию Томского государственного педагогического университета и III Научно-методологическом семинаре «Перспективы взаимодействия библиотек, НКО, вузов и школ в изучении и продвижении литературы для детей и подростков».

 

  • Планируется сочетание двух форм: он- и офлайн.

  • Рабочие дни конференции и семинара: 14 – 15 октября 2022 г.

  • Участие в конференции и семинаре бесплатное.

  • Заявку необходимо направить до 30 сентября 2022 г.

  • Образец заявки и дополнительные сведения в информационном письме.

  • Информационное письмо

В ТГПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная детско-юношеской литературе и вопросам формирования культуры чтения

17 сентября прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения», организованная совместно «Сибирским научно-образовательным центром изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» ТГПУ, кафедрой русской литературы ТГПУ и Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева.

Приветственное слово участникам конференции произнесла Елена Александровна Полева (проректор по научной работе ТГПУ, директор Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения ТГПУ, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы ИФФ ТГПУ):

Подробнее

Традиции семейного чтения с ТГПУ

В январе 2022 года на базе нашего университета впервые прошел конкурс творческих работ «Традиции семейного чтения», организованный Сибирским научно-образовательным центром изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» ТГПУ при поддержке кафедры русской литературы Томского государственного педагогического университета.

Главная задача конкурса - популяризация книжной культуры чтения среди детей и подростков и развитие творческого потенциала каждого читателя.

Подробнее

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER