india

Материал подготовил студент 4 курса ИФФ

Игорь Абсалямов

На день Индия оказалась рядом

20 октября 2012 г. доцент  кафедры всеобщей истории Г.В. Грошева и двое студентов-историков 4 курса ИФФ Игорь Абсалямов и Наталья Романова "оказались" на экскурсии в Индии. Два экскурсовода: Житендра и Рави окунули экскурсантов в мир под названием "Индия". Встреча была поделена на  две части. Первая, которую условно можно назвать формальной,  состоялась в стенах  ТПУ, на которой гиды рассказывали о своей родной Индии: о памятниках архитектуры своего родного штата (Амберский дворец, Дворец ветров, Озерный дворец и др.), о свадебной обрядности, о слонах... Наши гиды окунули нас в интереснейший мир Индии, показав её глазами человека, который живёт в этой загадочной культуре.  Мы не смогли устоять перед соблазном и не задать вопросы о Махатме Ганди и, конечно же, кастовой системе. Житендра и Рави, охотно отвечали на наши вопросы, высказывали своё мнение.  Надо сказать, что русский язык гиды изучали всего 3 месяца, но это не стало помехой в нашем общении. Когда есть что рассказать, а аудитория внимательно слушает, слова подбираются сами. Вторая часть, которая прошла в кофейне напротив, напомнила чем-то, светские  разговоры. Мы беседовали о музыке и кино, о политике и литературе. В какой-то момент ломаное знание русского языка  Житендра и Рави; наше незнание хинди; и несовершенное владение английским языком всех участников беседы перестали быть помехой. Мы шутили, рассказывали разные истории и рассуждали на тему русских туристов.

Каждый участник этой встречи вынес что-то своё. Для кого-то Индия на пару часов оказалась рядом, кто-то пообщался с носителями культуры. Но, все поняли одну простую истину, которая красуется на символе нашего факультета: «cognosce mundum» («познай мир»).