Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

skola-franz

Материал подготовлен доцентом кафедры

теории языка и методики преподавания русского языка и литературы

Инессой Игоревной Бабенко. 

Первое знакомство французских стажеров с нашим университетом прошло во время чаепития с блинами. Русские блины с брусничным вареньем, сметаной и медом очень понравились гостям, а вот любимые нами квас и кефир удивили французов своей вкусовой новизной. После легкого и непринужденного общения за чашкой чая, которое значительно облегчало присутствие опытного переводчика, знатока французского языка и культуры, Фаины Леонидовны Косицкой, группа слушателей, во главе с деканом Историко-филологического факультета Татьяной Васильевной Галкиной, отправилась на экскурсию в отдел редких книг научной библиотеки ТГПУ и в Томский областной краеведческий музей на выставку, посвященную двухсотлетнему юбилею победы России в Отечественной войне 1812 года. Библиотечная выставка, включавшая редкие книги и альбомы, посвященные истории Франции, и музейная экспозиция очень заинтересовали наших гостей, удивившихся столь внимательному и заинтересованному отношению россиян к истории и культуре Франции.

В течение июля гости из Франции занимались вместе с Надеждой Анатольевной Артеменко и Иннесой Игоревной Бабенко, доцентами кафедры теории языка и методики преподавания русского языка и литературы, углубленным изучением русского языка и культуры,принимали участие в интересных мероприятиях и приятных встречах. Наиболее запоминающимися для слушателей Школы стала встреча с членами клуба любителей французского языка и культуры в стенах зала французской литературы ТОУНБ им. Пушкина и посещение Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД».

Надеемся, что приезд в Томск и учеба в Летней школе русского языка ТГПУ станут для группы французских слушателей приятным событием и поводом для дальнейшего изучения русского языка, культуры и истории нашей страны.

 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER