Итоги XIII Городского риторического турнира на ИФФ

22 марта 2023 года на ИФФ в партнёрстве с НМЦ г. Томска в формате онлайн успешно прошел XIII Городской риторический турнир с участием 30 школьников, студентов, магистрантов, учителей, сотрудников кафедры русского языка ТГПУ. Турнир традиционно проводится в рамках совместного Сетевого проекта кафедры русского языка ИФФ ТГПУ и НМЦ г. Томска. В этом году в нём приняли участие студенты и школьники из 8 образовательных учреждений г. Томска, Северска, Новосибирска: ТГПУ, Русской классической гимназии № 2, лицея при ТПУ, МАОУ СОШ № 16, 36, 25, 51 (г. Новосибирск), МБОУ СОШ № 83 г. Северска. Было представлено 19 ярких выступлений, демонстрирующих логичность, выразительность, правильность речи, артистизм участников, их умение взаимодействовать с аудиторией, отвечать на неожиданные вопросы.

Риторический турнир в этом году был приурочен к Десятилетию науки и технологий в России и Году педагога и наставника. Все выступления участников имели творческий характер, выполняли познавательную функцию: Екатерина Шаповалова рассказала о роли Н. Тесла в развитии науки и развитии новых технологий; о нейросетях, их техническом потенциале и использовании в образовании шла речь в выступлениях Люберцевой Ирины и Новак Ульяны; о технологии создания сеттинга сообщила Кристина Клышова; роль эмоционального интеллекта в сфере обучения была освещена в выступлении Кристины Александровны Кныш.

Особенно много было интересных и глубоких размышлений участников турнира на нравственно-этические темы о том, что такое счастье (выступления Елены Мелешко, Данила Васильева, Елизаветы Рябцевой и других), что дает нам надежду (сообщения Седельниковой Александры, Мельниковой Анны, Пешкичевой Ирины, Вакиловой Сафии). Обсуждалась роль искусства и творчества в жизни современного человека в выступлениях Михайловой Александры, Муравской Ольги, Полыгаловой Софьи Объектом дискуссии стала и философская тема «Человек как мера всех вещей» (интересные сообщения на эту тему представили Стадников Роман, Пангина Софья, Толстов Илья).

Жюри отметило рост общего уровеня ораторского мастерства участников турнира. Выступающие рассуждали и отстаивали свое мнение по дискуссионным вопросам, активно рефлексировали по поводу обсуждаемых проблем, отвечали на вопросы жюри и присутствующих.

Турнир имел научно-просветительский и обучающий характер, как всегда, сопровождался элементами мастер-класса и видеосюжетами, тематически подобранными организатором Риторического турнира А.В. Болотновым, советами и рекомендациями со стороны жюри и присутствующих, которые охотно комментировали выступления, а участники турнира делились с присутствующими источниками по тематике подготовленных выступлений.

Победители и призеры турнира получили дипломы, грамоты, сертификаты:

В номинации «Студенты» награды присуждены:

• Диплом 1 степени – Михайловой Александре Владимировне,

Пешкичевой Ирине Юрьевне,

Седельниковой Александре Леонидовне

Полыгаловой Софье Алексеевне

Диплом 2 степени – Кириченко Василине

Клышовой Кристине Евгеньевне

Новак Ульяне Кирилловне

Диплом 3 степени – Люберцевой Ирине Алексеевне

Муравской Ольге Сергеевне

Кныш Кристине Александровне

В номинации «Школьники» были присуждены следующие награды:

• Диплом 1 степени – Рябцевой Елизавете Андреевне (МАОУ СОШ № 16) и Толстову Илье Александровичу (Лицей при ТПУ)

• Диплом 2 степени – Стадникову Роману Максимовичу (МАОУ СОШ № 36 г. Томска), Вакиловой Сафии Ренатовне (Русская классическая гимназия № 2)

• Грамотой отмечены выступления Мельниковой Анны Дмитриевны (МБОУ СОШ № 83, г. Северск), Мелешко Елены Андреевны (МАОУ СОШ № 25, детский клуб «Смена»), Шаповаловой Екатерины Дмитриевны (Русская классическая гимназия)

• Благодарность за выступления объявлена Васильеву Данилу Андреевичу (МАОУ СОШ № 25, детский клуб «Смена») и Пангиной Софье Семёновне (МАОУ СОШ № 36)

Благодарность за подготовку победителей и призеров XIII Городского риторического турнира получили руководители школьников:

• Луговская Татьяна Викторовна (Русская классическая гимназия)

• Костюк Наталья Алексеевна (МАОУ СОШ № 36 г. Томска)

• Кириллова Ольга Сергеевна (педагог дополнительного образования, детский клуб «Смена»)

• Козлова Маргарита Павловна (МБОУ СОШ № 83 , г. Северск)

• Сомова Светлана Александровна (МАОУ СОШ № 16)

• Чермянина Анжелика Анатольевна (лицей при ТПУ)

По мнению всех присутствующих, Риторический турнир прошел на высоком уровне в творческой и комфортной атмосфере.