Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Нескучные уроки» в Год педагога и наставника

В Томской области начался марафон мероприятий, посвященный началу Года педагога и наставника. После торжественной церемонии открытия марафона, которая состоялась 17 февраля в ТОИПКРО, прошли интерактивные «Нескучные уроки» для томских школьников и студентов колледжей.

Открытый урок Дмитрия Александровича Попцова, аспиранта кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии, заместителя директора по учебной части, учителя истории и обществознания гимназии 55 им. Е.Г. Вёрсткиной, начал цикл образовательных событий в рамках проекта «Нескучные уроки», направленного на повышение престижности педагогической профессии.

Дмитрий Александрович провёл урок обществознания по теме «Искусство» для учащихся 10 классов. Молодой педагог вместе с учениками искал ответ на вопрос «В чём ценность искусства?». Урок строился на сравнении двух арт-объектов: открытки, созданной одним из учеников и подаренной учителю на Новый год, и банана, приклеенного к стене. Десятиклассники, анализируя предложенные объекты с помощью разных инструментов (облако слов, моделирование, работа со сложными таблицами) уточняли признаки, функции и виды искусства, выясняя, что из двух объектов является произведением искусства. Урок проходил под аккомпанемент классической музыки, в процессе анализа рассматривали произведения искусства разной стоимости и художественной ценности, культурно-исторические справки, использовали яндекс-станцию и др. Всё это позволило старшеклассникам сделать самостоятельное открытие: ценность произведения искусства определяется актом сотворчества зрителя в процессе интерпретации произведения.

Презентацию к уроку Дмитрия Александровича Попцова можно скачать: Искусство.pptx (31 Мб) https://cloud.mail.ru/stock/k5x5ZLtixbWto22Se8ydE9TE

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER