Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНОГО СЕМИНАРА «КОММУНИКАТИВНАЯ СТИЛИСТИКА: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

20 января 2023 года в формате онлайн успешно прошел Всероссийский научный семинар «Коммуникативная стилистика текста: итоги и перспективы», организованный кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

Работа велась в рамках 2-х Пленарных заседаний и 5 секций. Было представлено 34 доклада. Среди докладчиков основную часть составили профессора (16), доценты (7), а также старшие преподаватели и научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 10 городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Перми, Омска, Саратова, Луганска, Новокузнецка, Томска).

В работе семинара приняли участие выдающиеся ученые, известные в России и за рубежом, представители разных научных стилистических школ из Перми, Саратова, Петербурга.

Открывая научный семинар, с приветственным словом к присутствующим обратилась зав. кафедрой русского языка профессор Н.С. Болотнова. Она отметила, что основному научному направлению кафедры, Коммуникативной стилистике текста, в 2023 году исполняется 30 лет, напомнила о проведении кафедрой в ТГПУ многочисленных научных конференций и семинаров, предложила вместе полистать «виртуальный фотоальбом», отражающий памятные для присутствующих на семинаре участников научные события.

Приветствуя собравшихся, проректор по научной работе ТГПУ Е.А. Полева подчеркнула особую роль научного направления кафедры русского языка для вуза, актуальность тематики докладов и их теоретическое и практическое значение для современной науки и образования.

Представленные на Пленарных заседаниях доклады были посвящены

- становлению научного направления, его истокам, этапам развития и перспективе (Н.С. Болотнова);

- актуальным проблемам современной стилистики и многоаспектным подходам к исследованию текстовой деятельности:

  • анализу коммуникативных качеств текста (М.П. Котюрова);
  • развитию креативной стилистики (Е.А. Баженова, Т.Б. Карпова);
  • изучению факторов текстообразования в разных сферах общения (Данилевская Н.В., Демешкина Т.А.);
  • разработке коммуникативно-деятельностного, когнитивно-дискурсивного, социолингвистического подходов к текстам разных типов (О.В. Мякшева, Л.О. Бутакова, Н.В. Орлова, И.П. Лысакова);
  • созданию принципиально новых методик, имеющих междисциплинарный характер, опирающихся на достижения функциональной и коммуникативной стилистики и труды в области изучения искусственного интеллекта (В.А. Салимовский, Д.А. Девяткин, Н.В. Чудова).

Секционные заседания включали доклады, связанные с основными научными направлениями коммуникативной стилистики, посвященные актуальным проблемам:

  • использованию теории регулятивности в научной и образовательной деятельности;
  • применению теории текстовых ассоциаций как базе текстообразования и концептуального анализа текста;
  • освещению медийного вектора коммуникативной стилистики текста в сфере науки и образования;
  • рассмотрению теории смыслового развертывания и его интерпретации;
  • представлению различных методов и методик реализации коммуникативно-деятельностного подхода к тексту.

Содержание всех докладов отражало современный уровень осмысления ключевых проблем стилистики в общем научном контексте лингвистики и смежных с ней областей знания. Присутствующие отметили высокий уровень проведения научного семинара и его результативность, подчеркнули значимость подобных научных встреч.

Бутакова Лариса Олеговна:

- Замечательное предложение изучать дискурс конференции! На этой конференции всегда необыкновенная атмосфера. Спасибо большое Нине Сергеевне и коллегам!

…Конференция в очередной раз показала, что в науке, преподавании, в развитии школы и направления все держится на людях! Многие лета Вам и всем Вашим ученикам, делающим Дело и развивающим Науку!

Мякшева Ольга Викторовна:

- Спасибо, Нина Сергеевна, за приглашение, спасибо за высокий уровень проведения конференции! Особое спасибо Нине Сергеевне за комментарии к докладам, которые можно рассматривать как органичное продолжение исследований. И это ценно и удивительно!

Кошкарова Наталья Николаевна:

- Здорово, что мы встречаемся в Томске два года подряд, но очень надеюсь, что в следующем году наша любимая конференция пройдет в очном формате.

Синельникова Лара Николаевна:

- День научного семинара прошел незаметно - вот что такое энергетика интереса и совместности…

На Всероссийском научном семинаре были приняты решения:

  1. Считать дальнейшие исследования в области коммуникативной стилистики текста, разрабатываемой в Томском государственном педагогическом университете, актуальными для дальнейшего изучения проблем коммуникативной теории текста, дискурсологии, медикоммуникации, теории речевого воздействия, методики обучения текстовой деятельности в вузе и школе.
  2. В качестве одного из наиболее перспективных направлений коммуникативной стилистики признать дальнейшую разработку теории регулятивности в аспекте ее связи с когнитивной деятельностью авторов и адресатов текстов разных типов.
  3. Рекомендовать на основе теории текстовых ассоциаций коммуникативной стилистики текста дальнейшую разработку методических аспектов обучения текстообразованию   в школе.
  4. Усилить внимание ученых к проблеме смысловой интерпретации текстов с опорой на теории регулятивности и текстовых ассоциаций. Продолжить разработку новых подходов к изучению текстовой деятельности в разных сферах общения, включая использование компьютерных технологий и методической базы в области искусственного интеллекта.
  5. Продолжить дальнейшую разработку методов и методик коммуникативно-деятельностного подхода к тексту как форме коммуникации и отражения идиостиля автора в рамках коммуникативной и креативной стилистики, изучение текстовой деятельности с опорой на методологию исследований в области искусственного интеллекта.
  6. По итогам работы Всероссийского научного семинара рекомендовать к изданию в 2023 году сборник материалов Всероссийского научного семинара «Коммуникативная стилистика текста: итоги и перспективы» с размещением в электронной библиотеке (РИНЦ).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER