Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Жизнь в педагогике и образовании (юбилею Тамары Борисовны Черепановой посвящается)

Энергичность, энтузиазм и творческий подход к решению сложных образовательных и организационных задач — качества, которые Тамара Борисовна Черепанова демонстрирует на протяжении всей жизни в профессии.

Профессиональное самоопределение Тамары Борисовны произошло, скорее всего, на этапе выбора тематического направления кандидатской диссертации, и путь, однажды заданный, стал главным в жизни ученого и педагога. Тема диссертации, защищенной в 2000 году, звучит на удивление актуально и свежо: «Педагогические условия подготовки старшеклассников современных общеобразовательных учреждений к практической деятельности». Тамара Борисовна не расстаётся со школой и сегодня: сотрудничает со школами Томска как преподаватель и научный консультант, организует педагогические практики бакалавров и магистрантов, в любое время может дать квалифицированную консультацию по организации административной и методической деятельности в школе, всегда готова поделиться опытом работы в профессии.

Важнейшим этапом карьеры, определившим глубину и разнообразие педагогического опыта Тамары Борисовны, стала работа в должности ученого секретаря и старшего научного сотрудника в Институте развития образовательных систем Российской академии образования с 2000 по 2015 год.

В 2016 году Тамара Борисовна Черепанова вернулась на родной факультет, в стенах которого получала высшее педагогическое образование, и начала новый этап жизни – работу наставником, профессионалом, который щедро делится своим опытом со студентами. Работая доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку, Тамара Борисовна Черепанова читает многочисленные базовые курсы по языковедческой и методической проблематике на бакалавриате, в магистратуре и аспирантуре. Методика обучения русскому языку, Кросс-культурная коммуникация, Особенности русского языкового менталитета, Преподавание русского языка в условиях инклюзивного и профильного обучения, Педагогические технологии в предметной области «русский язык», Проектирование образовательных программ в предметной области «русский язык» и др. практикоориентированные дисциплины может достойно и содержательно вести только преподаватель, который в своей профессиональной деятельности не только занимался наукой, но и сотрудничал с многочисленными образовательными учреждениями разного уровня, решал сложные педагогические и административные задачи.

Тамара Борисовна ‒ разносторонне образованный человек, интересная яркая личность. Коллеги и студенты знают Тамару Борисовну как ответственного, строгого, но справедливого преподавателя, профессионального лектора, внимательного руководителя студенческих проектов, активного участника многочисленных научных, творческих и профессиональных конкурсов и мероприятий.

За несколько лет работы на кафедре теории языка и методики обучения русскому языку доцент Т.Б. Черепанова отмечена благодарностями и Благодарственными письмами декана факультета, Оргкомитета Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир», Польско-русского института; Администрации ОГБУ «Региональный центр развития образования» и Администрации МБОУ «Северский лицей», Грамотой Ученого совета ТГПУ, Благодарственным письмом ректора Томского политехнического университета (2018 г., подписана ректором П.С. Чубиком) и мн.др.

Тамара Борисовна Черепанова, кандидат педагогических наук, доцент, наша коллега и преподаватель отмечает сегодня юбилей! Поздравляем юбиляра и искренне желаем, чтобы профессиональная жизнь Тамары Борисовны и в будущем не позволяла её скучать, как и прежде побуждала успешно решать сложные профессиональные задачи! Удачи, позитивных новостей, пытливых студентов и приятных неожиданностей желаем юбиляру!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER