Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Акция «VII Всероссийский тест на знание Конституции РФ»

В рамках мероприятий, посвященных Дню Конституции 12 декабря 2022г., Томский государственный педагогический университет выступил площадкой просветительской Акции «VII Всероссийский тест на знание Конституции РФ», проводимой Всероссийским общественным движением “Гражданин”.

Целью Акции является повышение правовой грамотности и знания Основного закона России. Организаторы уверены, что подобные мероприятия не только способствуют пониманию ценности гражданских прав и обязанностей, но и построению общества с высокой правовой и патриотической культурой.

Куратором площадки Акции в ТГПУ выступила Киндяшова Анна Сергеевна, канд.пед.наук, заведующая кафедрой правовых дисциплин ИФФ, которая провела онлайн-тестирование на платформе BBB. В Акции приняло участие 45 студентов Историко-филологического и Технолого-экономического факультетов, все они посмотрели стартовый ролик Акции, посвященный истории принятия Конституции РФ, а затем прошли тест, состоящий из 20 вопросов.

Организаторы Акции отмечают, что “С помощью Акции мы продемонстрируем соотношение всего произошедшего за год с конституционными основами. Крайне важно чтобы граждане осознавали не только свои права, но и обязанности, сознательно стремились к созданию честного и справедливого правового государства. Особой ответственностью для нас, как организаторов Акции, считаем знакомство с Конституцией РФ граждан, получивших Российское гражданство за этот год. Более четырех миллионов участников, прошедших тестирование прошлых лет, еще раз подтвердили, что связывают свое настоящее и будущее с Россией, неравнодушной нацией, заинтересованной в строительстве справедливого общества, где патриотизм, законность и уважение к государственности занимают достойное место”.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER