Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Поздравление с юбилеем Н.С. Болотновой

Сегодня отмечает юбилей доктор филол. наук, профессор ТГПУ Нина Сергеевна Болотнова. Одним из первых пришло поздравление от Людмилы Григорьевны Кайда, доктора филол. наук, профессора факультета журналистики МГУ, заслуженного профессора университета Комплутенсе (Испания). 

Многоуважаемые томские коллеги!

Примите самые искренние поздравления и наилучшие пожелания Вашей научной школе, возглавленной и вдохновленной многоуважаемой Ниной Сергеевной Болотновой!

Дорогая Нина Сергеевна! С юбилеем! Прекрасный повод напомнить Вам, что филологический мир ждет от Вас новых работ, таких нужных и важных, помогающих сориентироваться в хаосе современных научных теорий, методологий, интерпретационных практик. Представить все, созданное Вами, у меня просто не хватает воображения! То, что было зафиксировано в "Биобиблиографическом указателе" к прошлому юбилею, – это целая библиотека книг, статей, коллективных сборников с Вашим участием, диссертаций, написанных под Вашим руководством. А новое десятилетие ведь получилось еще более плодотворным! Фундаментальные труды по коммуникативной стилистике текста и когнитивной лингвистике пополнились работами по медиалингвистике, новыми объемными словарями терминов и понятий, новыми детальными разработками для всех уровней обучения в гуманитарных заведениях. И это, как всегда, не просто накопление материала по интересующим проблемам, а четко выстроенная цепочка пошагового освоения сложного материала для определенного уровня в процессе профессионального совершенствования.

Когда пытаешься понять, как Вам удалось создать такое монолитное научное направление, то приходишь к выводу: обрисовав текстовое пространство профессиональных компетенций, Вы расставили "ловушки" интереса для коллег, четко сформулировав статус текстовой компетенции. И, если учесть, что в науке определений текста много (считается, что около 500), четкая постановка проблемы и обоснованное понятие ("К вопросу о понятии. Когнитивный стиль языковой личности") отозвались в работах коллег ("Отражение интеллектуального субстиля публичной языковой личности в дискурсе" – Болотнов А.В.; "Исследование идиостиля информационно-медийной языковой личности" – Баженова Е.А.). И так – на каждом шагу.

Научный диалог с Вами ценю беспредельно: Вы – чуткий, доброжелательный, креативный "Другой", с которым всегда хочется поделиться своими мыслями!

С юбилеем, милая Нина Сергеевна! Здоровья, счастья, новых творческих успехов!

Доктор филол. наук, профессор Л.Г. Кайда.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER