УЧАСТИЕ СОТРУДНИКОВ ИФФ В КОНКУРСЕ НА ЛУЧШУЮ СТАТЬЮ

16 ноября 2022 г. состоялась II Международная научно-практическая конференция «Развитие языковой образовательной среды современного вуза», организованная сотрудниками Института международных связей и интернационализации образования, кафедры иностранных языков, кафедры русского языка и специальных дисциплин для иностранных граждан ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

В рамках конференции проведен конкурс на лучшую статью. Экспертами конкурса выступили авторитетные ученые в области метаметодики и лингводидактики:

1. Поздеева Светлана Ивановна, д. п. н., профессор; зав. кафедрой педагогики и методики начального образования Института психологии и педагогики ТГПУ,

2. Мячиков Андрей Викторович, PhD, Senior Lecturer in Psychology at Northumbria University,

3. Цзян Ин, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Института международного образования, Хэйхэский университет (г. Хэйхэ, КНР).

Наш вуз на этом мероприятии представляли д-р филол. н., зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку А.В. Курьянович и аспирант кафедры, специалист по УМР Е.А. Серебренникова. Исследователи выступили с докладом на тему «Лингводидактический ресурс метафоры (на материале учебных текстов по русскому языку как иностранному)». По материалам выступления опубликована статья в сборнике материалов конференции, получившая 2-ое конкурсное место. Авторам статьи вручены дипломы.

Материал предоставлен: Е.А. Серебренниковой, аспирантом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку.