Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Результаты участия в Международной студенческой научной конференции «Русский язык в сфере деловой и межкультурной коммуникации»

Сотрудники кафедры теории языка и методики обучения русскому языку приняли участие в Международной студенческой научной конференции «Русский язык в сфере деловой и межкультурной коммуникации», организованной и проведенной в Самарском государственном техническом университете. Профессор Лариса Ивановна Ермоленкина и доцент Иннеса Игоревна Бабенко выступили членами жюри в секции «Современная методика преподавания русского языка как родного и как иностранного». В секции были представлены доклады как реферативного характера, так и исследовательские проекты. Особый интерес слушателей и членов жюри вызвало представленное вне конкурса сообщение магистрантки 329М группы ТГПУ Коломейцевой Татьяны Сергеевны, рассказавшей о лигводидактическом потенциале представлений о характере человека в русской и китайской лингвокультурах. Участники секции заинтересовано обсуждали содержание доклада, задавали многочисленные вопросы и делились впечатлениями.

Стоит отметить яркие и необычные доклады студентов технических специальностей Санкт-Петербургского горного университета. Доклад Кивале Вилсона Исдори был посвящен культурологическим аспектам изучения РКИ студентами нефтегазового факультета, а сообщение Новикова Дмитрия Дмитриевича содержал наглядный материал (особенности оформления Санкт-Петербургского метрополитена) для преподавателей РКИ, обучающих иностранных студентов горного университета, на материале.

Победителем конкурса научных докладов стало исследование Серогодской Анастасии Алексеевны, представляющей Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. Доклад был посвящен использованию речевых этикетных ситуаций извинения на занятиях по РКИ (на примере работы над рассказом Аси Петровой «Извини меня, дурак»).

Л. И. Ермоленкина и И.И. Бабенко отметили безусловную актуальность и практическую значимость выступления Орынбаевой Сандугаш Нурлановны, магистрантки Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. Сандугаш Нурлановна рассказала о том, как реализуется коммуникативный подход в контексте обновленной программы школьного курса русского языка в Казахстане.

Виртуальный характер мероприятия не помешал участникам секции общаться и обсуждать актуальные проблемы функционирования русского языка в сфере деловой и межкультурной коммуникации.

Скриншот предоставлен Т.Коломейцевой.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER