Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Круглый стол «ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРАКТИКИ»

3 ноября 2022 г. состоялся круглый стол «Историческая реконструкция в образовательной среде: современные практики». Он проходил на базе музейной экспозиции, созданной при поддержке Фонда Президентских грантов (проект № 21-2-005440) в рамках проекта «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность». Она расположена на месте, где с 1865 по 1920-е гг. в Томске находился женский Иоанно-Предтеченский монастырь, а ныне – Студгородок, а также храм. свт. Феодосия Черниговского.

Участникам круглого стола были продемонстрированы результаты работы коллектива проекта:

  • музейная экспозиция, экскурсию по которой провела старший научный сотрудник Томского областного краеведческого музея им. М.Б.Шатилова;

  • виртуальная экскурсия с 3D-реконструкцией территории, храмов, других зданий бывшего монастыря.

Затем состоялся круглый стол, на котором выступили:

  • руководитель проекта, священник Евгений Маслич, рассказавший о том, как создавалась историческая реконструкция обители;

  • старший научный сотрудник Томского областного краеведческого музея им. М.Б.Шатилова М.Г.Лоскутова, в докладе которой рассматривались методические особенности проведения религиоведческой экскурсии.

Затем участники круглого стола познакомились с другим форматом экскурсии по обители – с использование шлема виртуальной реальности.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER